Астрахань, 24.08.2016, 20:10

Движений нет в уголовном деле по статье 159 - стоит ли писать жалобу в прокуратуру и как это сделать?

Вопрос №11268646 из г. Астрахань
опубликован 24.08.2016, 20:10
2 года назад возбудили УД по ст. 159. Нахожусь под подпиской о не выезде. Дело стоит. Движений нет. Следователь отправляет в прокуратуру дело уже раз 15, возвращают обратно на доработку. От Адвоката которому я заплпатил толку нет. Думаю написать жалобу в прокуратуру. Стоит ли это делать? И что для этого нужно. На кого ее писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

159.6 так срок давности вроде 3 года. А после истечении срока давности как я понял дело закрывается и усё...

24.08.2016, 20:22

по части 1- срок давности 2 года

24.08.2016, 20:25

Да, дело прекращается в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Но срок давности в соответствии со ст. 78 УК РФ по ч. 1 ст. 159.6 УК РФ (небольшой тяжести) - 2 года; по ч. 2 (средней тяжести) - 6 лет; по ч. 3 (с 03.07.2016 - тяжкий состав) - 10 лет, но до 03.07.2016 - это было преступление средней тяжести - 6 лет; ч. 4 (тяжкий состав был и остался) - 10 лет.

Откуда у Вас 3 года?

24.08.2016, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте.

Для написания документов, нужно смотреть документы. Какие есть на руках?

24.08.2016, 20:11

На руках нет ничего. У адвоката вроде есть документ в котором написано Что меня перевели в качестве подозреваемого.

24.08.2016, 20:15

Негодяи ждут истечения срока давности

если по части 1 ст.159-то через 2 года прекратят за истечением срока давности

24.08.2016, 20:17

Игорь Петрович!

Раз уже 2 года дело не могут в суд направить - значит есть толк от адвоката.

Перевести Вас в разряд подозреваемого следователь может лишь возбудив в отношении Вас уголовное дело (конкретно в отношении Вас), задержав Вас в качестве подозреваемого и поместив в изолятор временного содержания, избрав в отношении Вас меру пресечения до предъявления обвинения, а дознаватель - уведомив Вас о подозрении (ч. 1 ст. 46 УПК РФ). Все эти мероприятия проводятся с участием подозреваемого и адвоката. Вы не можете находиться в неведении.

Раз не можете понять, в каком качестве Вы являетесь - обратитесь на личный прием к прокурору, чтобы он Вам разъяснил.

24.08.2016, 20:32

159.6 так срок давности вроде 3 года. А после истечении срока давности как я понял дело закрывается и усё...

24.08.2016, 20:22

по части 1- срок давности 2 года

24.08.2016, 20:25

Да, дело прекращается в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Но срок давности в соответствии со ст. 78 УК РФ по ч. 1 ст. 159.6 УК РФ (небольшой тяжести) - 2 года; по ч. 2 (средней тяжести) - 6 лет; по ч. 3 (с 03.07.2016 - тяжкий состав) - 10 лет, но до 03.07.2016 - это было преступление средней тяжести - 6 лет; ч. 4 (тяжкий состав был и остался) - 10 лет.

Откуда у Вас 3 года?

24.08.2016, 20:44