А суд сразу присвоит долю ребенку или предложит заменить денежной компенсацией?
После смерти мужа бывшая жена подает на раздел квартиры купленной нами в браке и оформленной на меня. Там есть ребенок от мужа. По закону как я понимаю 1/4 пойдет на детенка. И еще подскажите пож-та могу ли я продать свою кв до решения суда и какое решение в таком случае примет суд?
если продадите, суд взыщет стоимость доли ребенка (стоимость будет устанавливаться по независимой оценке)
ребенок - наследник 1 очереди если нет завещания
в вашем случае, если 2 наследника, то ребенку отойдет 1/2 от 1/2 доли супруга
можете продать, возместите по стоимости доли.
Задайте вопрос полностью.
Суд по поводу чего, Елена?
А стоимость доли будет по кадастровой или рыночной оценке?
по рыночной стоимости суд будет определять, а она сейчас может быть даже ниже кадастровой
Не ниже кадастровой, Елена.