LSN Messenger
Саратов, 24.08.2016, 21:51

Недействительное получение документов от судебных приставов - как защитить свои права и доказать факт передачи

Вопрос №11269165 из г. Саратов
опубликован 24.08.2016, 21:51
У нас такая ситуация.. мы отдали документы приставам на возмещение ответчиком морального ущерба, но нам ничего не дали взамен при сдаче документов, ни печати о принятии документов ни подписи. Как нам быть? Мы хотим подать в суд жалобу на бездействие судебных приставов. Но нам никак не доказать, что они эти документы приняли. Но мы точно знаем, что дело в базе их есть. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

24.08.2016, 21:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если нам не поставят оттиск о приеме документов? Приставы могут как нибудь из базы удалить дело по производству?

27.08.2016, 15:04

это у них запросто...

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

27.08.2016, 15:05