Воронеж, 25.08.2016, 01:52

В Сбербанке отказали в реструктуризации кредита, как защитить свое имущество и что делать дальше?

Вопрос №11269819 из г. Воронеж
опубликован 25.08.2016, 01:52
В Сбербнке брал кредит 100000 руб, платил, потом с заработной платой которая упала и родился второй ребенок, получилось, что семья стала жить на мою одну зарплату, которая уходила на погашение ипотеки и еще 2 ух кредитов я не смог оплачивать кредит в сбербанке, впоследствии привез в банк справку 2 ндфл и свидетельство о рождении 2 ух детей попросил востонавить меня в графике и реструктуризировать мой кредит, я неотказывался платить, но мне было отказано, сказали не плати и не лесь еще в другую кабалу мы подадим на тебя в суд, а там ты предьявишь все документы, сколько плотил, справки с заработной платой, и о рождении детей и договоритесь с банком о мировой, но меня в суд не вызвали и пришло письмо с постановлением взыскать с меня задолженность по кредиту, неустойки за несвоевременный возврат процентов, проценты за пользование кредитом, неустойку за несвоевремменый возврат основного долга, гос.пошлину. Что делать т.к. всю сумму сразу выплачивать не в силах. Могут ли ко мне придти приставы и описать мое имущество или квартиру, квартира у нас с семьей единственное место жительства, и оно в ипотеке оформлено на меня и на жену в совместной собственности. Вообще, что мне ждать. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Григорий, обжалуйте постановление и когда назначат новое рассмотрение в суде заявите о применении ст. 333 ГК РФ о снижении пени и штрафов, также попросите рассрочку платежа, и предъявите все документы которые у вас имеются, по поводу рождения детей, потери работы и т.д.

25.08.2016, 01:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если срок на апелляцию не истёк, обжалуйте решение и уменьшайте неустойку

25.08.2016, 01:54

Здравствуйте, во-первых обязательно обжалуйте решение суда, на основании которого с вас взыскивают деньги, сможете уменьшить пени и штрафы.

Относительно имущества, ипотечную квартиру не смогут забрать так как она в залоге по другому обязательству. Приставы смогут прийти к вам домой и описать имущество.

Попробуйте подать заявление на рассрочку исполнения судебного акта.

25.08.2016, 01:57
Оценка автора вопроса:
подскажите еще пожалуйста,как сделать иак ,чтобы пойти на мировую с банком,я боюсь,что придут приставы и опишут движемое имущество,может можно как-то себя обезопасить,например через нотариуса,т.к. срок 12дней после постановления,и стоит ли поехать с постановлением в банк и попросит пересмотреть дело о взыскании полного долга.

На квартиру в ипотеку смогут обратить взыскание. Наложат арест на банковские счета, движимое и недвижимое имущество (зарегистрированное в ГИБДД, ФРС, ГИМС). Если о суде Вас не уведомляли, то Вы можете написать в суд заявление об отмене заочного решения.

25.08.2016, 01:58

Срок давности 12 дней, могу ли я поехать в банк и обратиться с заявлением о мировой, я не отказываюсь платить, и хотел бы вернуться к графику, но у меня заблокированы все счета, и боюсь, что к моей семье придут приставы и начнут описывать движимое имущество, а этого так не хотелось, т.к. мы живем скромно и дорогого имущества, кроме стиральной машины, микроволновки и холодильника с одним телевизором у нас нет, или приставы будут с одной моей зарплаты т.к. я один в семье добытчик будут списывать и придут ли вообще приставы если по постановлению не написыно по поводу изъятия движимого и недвижимого имущества. Спасибо.

25.08.2016, 02:28

Можете одновременно подать апелляционную жалобу и вести переговоры с банком, так как мировое соглашение можно заключить на любой стадии гражданского процесса, в т.ч. и в исполнительном производстве

25.08.2016, 02:31