Проблемы с выплатой кредита - как решить вопрос с процентами и неустойкой в Сбербанке
Подайте в суд, заявление об отмене судебного приказа. После его отмены банк будет вынужден подать в суд исковое заявление, при этом вы будете вызываться в суд в качестве ответчика, тогда сможете заявить ваши возражения, ходатайство о снижении размера неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.
Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа.
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки.
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Если срок отмены судебного приказа не прошел, то можете, если вступил в силу, то нет