Обязанность выкладывать рабочие программы на сайт колледжа - правовые аспекты

Вопрос №11269948 из г. Уфа
опубликован 25.08.2016, 03:53
Работаю в колледже. И администрация обязует подавать все мои рабочие программы на официальный сайт. Насколько мне известно, мои рабочие программы являются интеллектуальной собственностью. Обязана ли я их выложить на сайт? Если да или нет, то какими законами мне руководствоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здрастсвуйте, можете ,но не обязаны, право авторства все равно останется за вами.

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

ГК РФ Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.

Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Об охране авторства и имени автора см. Федеральный закон от 18.12.2006 N 231-ФЗ.

Авторство и имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 1267 и пунктом 2 статьи 1316 настоящего Кодекса.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

4. Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.

25.08.2016, 04:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет не обязаны, если не подписали такое обязательство в договоре добровольно.

Адвокат Карафелов

Главная

О сайте

Полезное

Рубрики

История принятия

Отличие от предыдущих ГК РФ

Гражданское Законодательство РФ

Структура ГК РФ

Действие ГК РФ во времени

Действие ГК РФ в пространстве

Текст ГК РФ с комментариями Ч. 1

Текст ГК РФ с комментариями Ч. 2

Текст ГК РФ с комментариями Ч. 3

Текст ГК РФ с комментариями Ч. 4

Новости по теме

Кодексы

Текст УК РФ

Текст УПК РФ

Текст УИК РФ

Текст АПК РФ

Текст СК РФ

Текст ТрК РФ

Текст ТК РФ

Текст ГПК РФ

Текст КоАП РФ

Метки

АИДАДУБАЙ АУДИТПОСТ ГЗ РФ Родители просят защиты бухгалтерское обслуживание во времени в пространстве история метки: АУДИТПОСТ прайс лист на бухгалтерское обслуживание расценки на бухгалтерское обслуживание специальное предложение структура юридический консалтинг юридическую консультацию бесплатно

Поиск

Search...

Статья 1227. Интеллектуальные права и право собственности

Опубликовано 11-01-2011

1. Интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

2. Переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 1291 настоящего Кодекса.

25.08.2016, 04:02

Ваши рабочие программы,разработанные в связи с осуществлением трудовой деятельности в колледже являются согласно ст1295 ГК РФ служебными произведениями. Согласно пункту 2 этой статьи иисключительное право на служебное произведение принадлежит вашему рабтодателю,если иное не предусмотрено услоиями вашего трудового договора ст57 ТК РФ.

В этой связи администрация колледжа как правообладатель имеет право требовать от вас размещение ваших рабочих программ на официальном сайте.

Статья 1295 ГК РФ. Служебное произведение

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора - судом.

Право на вознаграждение за служебное произведение неотчуждаемо и не переходит по наследству, однако права автора по договору, заключенному им с работодателем, и не полученные автором доходы переходят к наследникам.

(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

25.08.2016, 04:12

Валерий Николаевич, а если за часы работы над ними не платят? То есть не в нагрузке не в договоре это не оговаривается? В договоре прописаны занятия!

25.08.2016, 04:23

Здравствуйте, можете оспорить принадлежность данных программ работодателю, если обязанность их делать не указана в вашей должностной инструкции

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2006 г. N 15

О ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ У СУДОВ

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ

26. Если произведение создано по служебному заданию работодателя и за его счет либо в порядке выполнения служебных обязанностей, предусмотренных трудовым договором, то в соответствии с законом исключительные права на использование этого произведения переходят к работодателю. При этом личные неимущественные права не отчуждаются и остаются за авторами - физическими лицами. Права на произведения, созданные вне рамок трудового договора или служебного задания, не могут считаться переданными работодателю на основании закона. Например, иллюстрации работника к статье, созданной в порядке служебного задания, не могут рассматриваться как служебное произведение, если они не предусмотрены таким заданием или трудовым договором с работодателем.

Размер и порядок выплаты авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения устанавливаются договором автора с работодателем. Такой договор носит гражданско-правовой характер, и на него распространяются общие правила о порядке заключения договоров.

25.08.2016, 04:29