Нанесение телесных повреждений водителю после спора возле дома умершего отца - Вопросы наказания и значение свидетельских показаний

Вопрос №11270682 из г. Белгород
опубликован 25.08.2016, 09:07
Муж видел машину и водителя, которая стояла возле дома моего умершего отца, впоследствии выяснилось, что из дома мачеха вывезла все имущество. Полиции водитель заявил, что никогда не был возле этого дома, подходил к нему муж, тот стал хамить ему, говорил, что будет давать показания только, если будет видео. На следующий день был такой же разговор с хамством, у мужа не выдержали нервы и он ударил водителя, тот снял побои-на лбу ссадина. Какое наказание за это предусмотрено. Что нужно говорить мужу в суде и нужно ли подавать встречное заявление за дачу ложных показаний, если эту машину видели еще 2 человека, кроме мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если первый раз муж привлекается, то может быть административное привлечение к ответственности ст.6.1.1 КОАП РФ

Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

25.08.2016, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Скорее всего это административное наказание, штраф дадут и все

25.08.2016, 09:15

В настоящее время за причинение побоев посторонним лицам уголовной ответственности нет.

25.08.2016, 09:19

А нужно ли подавать встречное заявление за дачу ложных показаний, если эту машину видели еще 2 человека, кроме мужа.

25.08.2016, 09:30

А ложные показания в чем? И чьи?

Что он Вам чего то не сказал и не признался.

Это его право. Вы же не можете предупредить его об ответственности за дачу ложных показаний Вы не следственный орган.

Обратитесь в полицию с заявлением на того кто вывез вещи. А водитель это средство передвижения этих вещей.

25.08.2016, 09:33

В полицию обратились, водитель полиции дал показания, что его никогда возле этого дома не было.

25.08.2016, 09:37

подавайте, но предварительно проконсультируйтесь с юристом очно, вас предупредят об ответственности по ст. 306 УК - заведомо ложный донос

25.08.2016, 09:44

То что водитель был возле Вашего дома не образует состава преступления и то что сказал что не был тоже не состав преступления.

25.08.2016, 11:05