Воронеж, 25.08.2016, 09:22

Судебный процесс из-за ошибки кадастровой службы - возможное взыскание судебных расходов

Вопрос №11270754 из г. Воронеж
опубликован 25.08.2016, 09:22
Ситуация такая: МЫ с мужем инициировали судебный процесс. По ходу разбирательства было 2 слушания, в которых мы смогли выяснить, что в нашем деле ни мы ни ответчик не виноваты - ошибка кадастровой. Судья постоянно намекала на мировое соглашение, но мы не смогли найти условий удовлетворяющие обе стороны. И судья тогда предложила оставить дело без рассмотрения. Мы согласились, дабы не множить судебные расходы. Сейчас Ответчик подал ходатайство о взыскании судебных расходов - 80 т. р. (по документам суда у нас было одно слушание). Теперь вопрос: 1. Имеет ли право в данном случае взыскивать с нас судебные расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 100 ГПК РФ

Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Расходы взыскать могут, но доказывайте что то что заявлено выходит за рамки разумных пределов, ввиду потраченного времени на суд и количества судебных заседаний.

25.08.2016, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

имеет право, однако за 1 судебное заседание никто 80 000 взыскивать не будет

25.08.2016, 09:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Нет так как иск оставлен без рассмотрения

25.08.2016, 09:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, Наталья!

Процессуальное законодательство не препятствует возмещению судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителя, ответчику при оставлении судом искового заявления без рассмотрения (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 19 января 2010 года N 88-О-О, Обзор законодательства и судебной практики за первый квартал 2009 года, утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 3 июня 2009 года).

Но в силу разумности суд снизит заявленную стороной сумму. Посмотрите на сайтах юр.компаний в Вашем регионе, сколько предлагают за участие в судебном процессе. Из этих сумм можно и исходить.

25.08.2016, 10:09
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Мне многие юристы отвечают что взыщут с нас расходы. Но я с ними категорически не согласна. Т.к. есть постановление пленума ВСРФ от 21.01.2016 г. #1, в котором в п. 25 говориться, что при оставлении дела без рассмотрения, если стороны не явились в суд по вторичному вызову, и стороны не настаивали на рассмотрении дела по существу в отсутствии другой стороны, то не применяются нормы главы 7 ГПК РФ. Этой же нормой будет руководствоваться суд, ведь здесь приобретет специальной нормы над общей?

25.08.2016, 10:07

Никто ничего с Вас не взыщет так как не состоялось решение суда

25.08.2016, 10:09

вот вы ссылку на это постановление и делайте.

25.08.2016, 10:09

"если стороны не явились в суд" - это к вам как применимо?

25.08.2016, 10:10

Если иск оставлен без рассмотрения то в проколе скорее всего будет укало что стороны не явились

25.08.2016, 10:28

Своё несогласие и выразите в суде, подайте возражения на заявление о взыскании расходов, судебное определение затем можете обжаловать в апелляции.

25.08.2016, 11:07