Отказывает принимать ходательства.
Уважаемый Сергей!
В соответствии с п.3 ч.1 ст. 16 ГПК РФ обстоятельства, которые Вы описываете могут быть приняты в качестве "иных обстоятельств, вызывающих сомнения в его (судьи) объективности и беспристрасности" и дающих повод к заявлению отвода. Но коль скоро судья ведет себя подобным образом, то никак Вы уже тут хуже не сделает если заявите отвод, и будет ли судья злится на Вас больше или меньше какая Вам разница если уже ясен исход... Но, не заявив об отводе сейчас Вы будете лишены ссылаться на эти обстоятельства в ходе дальнейшего рассмотрения дела во второй инстанции. Вопрос об отводе разрешается в соответствии со ст. 20 ГПК РФ тем же мировым судьей, как Вы думаете отведет ли он сам себя, вряд ли... Но, не мешает Вам при этом воспользоваться в процессе Вашим правом предусмотренным ч.2 ст.156 ГПК РФ, подавая всякий раз возражения на действия председательствующего (т.е. здесь на мирового судью) и добиваясь занесения их в протокол судебного заседания. А если протокол не ведется, то можно воспользоваться своим правом принесения замечаний на протокол ст.ст. 231, 232 ГПК РФ. Кроме того, не процессуальные действия, не этичное поведение и др. нарушения судьи могут быть Вами обжалованы в Квалификационную коллегию судей соответствующего уровня.
Кроме того, "сменить судью" можно воспользовавашись, если позволяет характер дела и другими, абсолютно законными, способами, напирмер изменив подсудность на районный суд, или территориальную. Подробности Вы можете узнать обратившись на мой е-мail.
Удачи,
Сергей, добрый день!
Если из практики - то этого делать не стоит. У Вас нет оснований для отвода. А если то, что Вы утверждаете (о предвзятости судьи) имеет место в действительности, то Вы таким заявлением об отводе еще и разозлите его. Но, даже не в этом дело, отвод не будет удовлетворен, почти со 100% гарантией.
Лучше посоветуйтесь со специалистами, возможно, Вами выбран не самый верный способ защиты Вашего нарушенного права.
С уважением,