Возможность оспорить договор дарения и выиграть квартиру - правовой анализ
Дедушка подарил мне свою квартиру, оформили как договор дарения. Но на нее претендует еще мой отец (сын дедушки). может ли он оспорить договор дарения? Можно ли отсудить квартиру?
Не может оспорить,если дед-дееспособен.
нет, претендовать на вашу квартиру не может
В некоторых случаях - можно. Пока - возьмите справку от врача-психиатра что он (дед) не состоит на учете у него
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества (ст. 209 ГК РФ). Если дедушка в здравом уме и твердой памяти решил распорядиться так своим имуществом, то его сын не имеет право ему в этом мешать и оспаривать.
Нужны ли какие то дополнительные документы, что дедушка в трезвом уме и твердой памяти совершил дарение?
Нет, не нужны
нет ничего не нужно
Нет ,нотариус свидельствует своей подписью.что он удостоверился в псих состоянии дарителя
Нет, не требуется доказывать, что дедушка в здравом уме. Если его сын будет оспаривать договор, то это он должен будет доказать, что дедушка не осознавал значение своих действий, оформляя дарение.