Право на перерасчет пенсии в 55 лет - почему я не получаю его, несмотря на аналогичный стаж?
Я работал на севере на шахте 15 лет. Подземный стаж тоже 15 лет. Вышел на пенсию на материке в 45 лет. Имею ли я право на перерасчет пенсии в 55 лет. Знакомым которые вышли на пенсию на год раньше и имеют аналогичный стаж, перерасчет пенсии в 55 лет делали, мне же в пенсионном отказывают, требуют предоставить основание для перерасчета.
Вячеслав, в 55 лет Вы имеете право перейти на пенсию по северному стажу, в этом случае к фиксированной части пенсии применяется северный коэффициент (статья
Вячеслав