LSN Messenger
Пенза, 25.08.2016, 11:31

Как оформить карточку Сбербанка для получения пенсии и где обратиться в Пенсионный Фонд, если место проживания было изменено

Вопрос №11271473 из г. Пенза
опубликован 25.08.2016, 11:31
Мы перевезли маму жить к себе (из районного центра в областной). Она получала пенсию у почтальона. Теперь хотим оформить карточку Сбербанка, чтобы она получала пенсию по ней. После того как мы откроем счет в Сбербанке нам нужно обратиться в Пенсионный Фонд (так пишут на вашем сайте). Вопрос: можно ли пойти в отделение ПФ по её нынешнему месту проживания (куда мы её перевезли) или нужно вести её в отделение ПФ, где она жила до этого (в районный центр)? Человек болен, не хотелось бы её мучить поездками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если выплату пенсии до сих пор не перевели по новому месту жительства, то подавайте заявление о переводе пенсии в УПФР. При этом УПФР запросит пенсионное дело в свой Отдел по месту проживания. Потом только сможете изменить способ доставки пенсии.

25.08.2016, 11:39

Здравствуйте! Можете обратиться в любое отделение Сбербанка об оформлении банковской карты. Банки в Пенсионный фонд информацию сами передают, Вам не нужно будет никуда ехать.

25.08.2016, 11:37

Получила два разных ответа. Один юрист пишет, что вообще не надо ходить в ПФ, т.к. банки связываются сами. Другой пишет, что Если выплату пенсии до сих пор не перевели по новому месту жительства, то подавайте заявление о переводе пенсии в УПФР. При этом УПФР запросит пенсионное дело в свой Отдел по месту проживания. Потом только сможете изменить способ доставки пенсии. Что делать, так и не поняла.

25.08.2016, 12:16

Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд вашего района (по месту фактического проживания) напишите соответствующее заявление и сотрудники Пенсионного фонда по своей линии делают запрос и переведут пенсионное дело в областной центр. Далее измените способ доставки пенсии.

25.08.2016, 12:56