Возможен ли возврат подоходного налога при покупке квартиры наличными и оформлении на жену
Может вернуть муж--это совместно нажитое имущество супругов--ст.34скрф--необходимо написать заявление о распределении вычета--тс.220нкрф.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ),
Для этого нужно с мужем написать заявление о распределении вычета-например мужу-100%, а вам--0%.
Документы --свидетельство о праве собственности, договор КП, документ подтверждающий оплату, справка 2ндфл декларация 3ндфл,справка о р/сч из банка,(можно копию сберкнижки)., если ипотека--тогда договор с банком, соглашение о распределении вычета- в 2017 году можете в налоговую обращаться.