LSN Messenger
Новокузнецк, 25.08.2016, 14:20

Можно ли обменять свою долю в квартире без разрешения брата на другую?

Вопрос №11272546 из г. Кемерово
опубликован 25.08.2016, 14:20
У брата 1/4 доля в квартире. Не продает. Живет в другом городе. При просьбе продать, согласен, но по завышенной цене. В квартире ни кто не прописан. Имею дочь 8 месяцев. Нашла обмен. Могу ли я свою долю, без разрешения брата, обменять на другую квартиру? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! не можете. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников»

25.08.2016, 14:22
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Сначала обязаны письменно уведомить его о продаже (обмене) своей доли. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьим лицам.

25.08.2016, 14:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней и уточнить: только продать третьим лицам или обменять?

не предупреждения а предложения о выкупе вашей доли. все оформлять у нотариуса. обменять тоже не сможете

27.08.2016, 14:53

На Ваше усмотрение. Главное не нарушить преимущественное право брата на выкуп доли. Оформление отчуждения своей доли будете проводить через нотариуса

27.08.2016, 14:54

Только продать, то есть оформить договором купли-продажи. Хотя фактически может будет мена. В любом случае сделка через нотариуса.

27.08.2016, 14:55

Вы должны предложить ему выкупить свою долю за фиксированную цену, а в случае его отказа или игнорирования данного предложения произвести обмен или продать на тех условиях, которые предлагали ему. То есть если вы предложили ему выкупить свою долю за 100 тыс рублей, то можете продать или обменять ее с третьими лицами на их долю (или квартиру), не превышающую тех же 100 тыс рублей.

27.08.2016, 14:56

Только продать третьим лицам или и обменять после предупреждения?

27.08.2016, 14:51