Скитающаяся матерь не может жить в своей квартире из-за сына, может ли она принудить его продать долю?

Вопрос №18610243 из г. Стерлитамак
опубликован 28.07.2021, 23:03

В двухкомнатной квартире прописан сын, сноха с маленькими детьми не прописаны, но живут все. Мать имеет долю 3/5, дочь 1/5 и сын 1/5 долю. Сын свою мать не пускает, никто не платит квартплату, долг по ЖКХ взыскали за всех с матери. Матери жить негде скитается по квартирам, с сыном невозможно жить. Как теперь быть, может ли подать мать иск в суд и принудить продать сына долю ей ссылаясь на долг по квартплате?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. К сожалению, если сын там фактически проживает, вынудить его продать долю не получится. 1/5 доля не будет признана малозначительной (считают от общей площади).

Матери нужно обращаться в суд, вселяться и взыскивать с дочери и сына их долю оплаты. А на будущее матери стоит опять же в судебном порядке определить порядок оплаты за квартиру в соответствии с долями. Будет 3 платежки, будет оплачивать свои 3/5 доли.

28.07.2021, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Аврора, в данном случае маме имеются основания для обращения в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой сыном, и выселении незарегистрированных в квартире граждан, в том числе и супругу сына. После вселения в квартиру и выселения супруг сына, имеет смысл заняться вопросом о признании 1/5 доли незначительной с обязательством выплаты сыну его стоимости доли.

28.07.2021, 23:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Искренне жаль эту женщину, но законодательство ей вряд ли чем-то сможет помочь. Да, она вправе обратиться в суд и потребовать нечинения препятствий в пользовании квартирой, определении права пользования её, и даже, скорее всего, выиграть это дело. Но после того, как пристав её вселит - сын её тут же выгонит.

P.S.: Первый ответ неверный, во-первых, незначительной считается доля от 1/6 и менее, во вторых - сын в этой квартире проживает, т.е. имеет интерес в пользовании её.

29.07.2021, 08:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Напишите вы кто в этой ситуации, и ситуация станет понятнее Пока не понятно что именно вы хотите.

31.07.2021, 01:37

Пожайлуста ответьте, мать жить с сыном не сможет, он уже ранее ее душил чуть не убил, она вселаться в квартиру не будет. В полицию на сына не стала подавать.

Это двухкомнатная квартира. Может стоит ей наоборот выделить свою долю в виде денежной компенсации? Или же пока разделить счета. В ЖКХ сказали через суд. И может ли ее сын прописать своих детей и жену без ее согласия?

30.07.2021, 10:17

В данной ситуации, если у сына нет денег на оплату ее доли и он в суде откажется от оплаты, то иск она проиграет. ВС РФ в Обзоре от апреля 2021 года четко указал, что нельзя заставить выкупить долю другого сособственника, если он этого не хочет.

Счета не делят по ЖК РФ. Можно определить порядок оплаты коммунальных услуг в размере 3/5 доли с выдачей ей отдельной квитанции для оплаты.

30.07.2021, 10:47

А может ли ее сын прописать своих детей и жену без матери согласия? . Если сын не будет платить ЖКХ и дальше после раздела счетов, образуется долг в размере его 1/5 доли, то можно ли потом забрать его долю?

30.07.2021, 11:40

Несовершеннолетних детей сын прописать без согласия матери имеет полное право. Долю при наличии долгов вы не заберете. Даже если оплатите эти долги и взыщите с него, это не дает вам права требовать в суде перевести права по доле на себя. Тем более это его единственное жилье, где он фактически проживает. Продавайте свои 3/5 доли, может кто и купит.

30.07.2021, 12:37

Получается вообще ничего нельзя сделать? Сын пользуется её долей же, а мать скитается, неужели нельзя что то сделать?

30.07.2021, 23:08

Доброй ночи, Аврора! Если бы Вы читали ответы, то наверняка нашли бы в них ответы на Ваши вопросы. Такое ощущение складывается, что Вы совсем не читаете ответы. В Вашей ситуации маме можно помочь, но только в судебном порядке.

30.07.2021, 23:15

Да читаю я и она вместе всё, уважаемый Шарипов, и все пишут о бесполезности выделить долю свою в виде денег с него, его долю обязать продать матери тоже бесполезно, остается только разделить счета. А жить ей негде и продать квартиру никак, сын не соглашается. Предложил только ей мат. капитал в 450 т. руб за долю, на которые ничего не купить. Ваш ответ выше заброковали ваши же коллеги. А как ей помочь по иному вы не написали.

30.07.2021, 23:29

Здравствуйте Аврора! Сейчас появилась такая судебная практика- Мать может взыскать с сына ежемесячную стоимость аренды её долей, раз вынуждена жить в сьемном жилье. Во вторых - продать свою долю, вполне могут найтись желающие её купить С уважением!

31.07.2021, 10:02

Аврора, я уже выше писала вам, что мать может продать свою долю (не квартиру) по правилам ст. 250 ГК РФ.

Можно попробовать как предлагает Пожарова Н.Д взыскать аренду, но тут тоже есть свои нюансы.

31.07.2021, 11:10

А какие нюансы? За пользование долей значит можно взыскать компенсацию? Это надо экспертизу же делать наверное? Да и суд наверное не взыщет, ее сын работает без оформления получает черную з/п.

31.07.2021, 22:51

За пользование долей значит можно взыскать компенсацию?

При наличии определенных условий, взыскать можно.

Экспертиза вам не поможет, т.к. она определяет стоимость аренды, а вам нужно будет доказывать что действительно можно взыскать сумму за долю в виде аренды.

01.08.2021, 12:37

Аврора, здравствуйте! На основании изложенных Вами обстоятельств суд взыщет аренду Вашей доли. Возможно, если не придёте к согласию стоимости аренды в суде, будет назначена судебная экспертиза. ВЫ правы, что если сын не получает официально зарплату, с него проблемно будет взыскивать аренду. Но определённую сумму платить приставы заставят. С уважением!

02.08.2021, 11:17