Екатеринбург, 25.08.2016, 14:40

Возвращение исполнительного листа из-за отсутствия средств у должника - возможность повторной подачи и сроки

Вопрос №11272660 из г. Екатеринбург
опубликован 25.08.2016, 14:40
Приставы вернули исполнительный лист за неимением средств у должника... прошло пол года... примут ли приставы опять исполнительный лист к производству? Какой срок к повторной подаче исполнительного листа.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии с ч.5 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае прекращения производства по причине невозможности взыскания из-за отсутствия у должника денет и имущества, на которое может быть обращено взыскания, повторно предъявить исполнительный лист можно не ранее, чем через 6 месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного листа взыскателю.

Судя по Вашему вопросу, этот срок уже наступил, можно предъявить повторно.

Бог Вам в помощь.

25.08.2016, 14:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! обязаны принять

25.08.2016, 14:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Примут. Исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

25.08.2016, 14:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можно подавать лист через полгода.... а есть срок после которого уже не примут или это без срочно?

25.08.2016, 14:56

можно через полгода.

25.08.2016, 14:57

Добрый день!

Да.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

25.08.2016, 14:57

да можно подавать Александр

25.08.2016, 14:59

Здравствуйте. Да, конечно. После возвращения исполнительного листа срок давности для его предъявления начинает течь вновь, т.е. его можно предъявить повторно в течение 3 лет с момента окончания исполнительного производства.

Бог Вам в помощь.

25.08.2016, 14:59

Это понятно! А когда уже поздно, время прошло и не примут?

25.08.2016, 15:00

Три года пройдет, если то может и не примут

25.08.2016, 15:01

Александр!

Объясню на пальцах: Вы предъявили исполнительный лист судебному приставу, но произвел действия по нему и не выявил ни денег, ни имущество, которое можно продать. Вернул Вам исполнительный лист. И вот начинает течь срок три года, в течение которого Вы можете подать его в принципе. Но повторно (либо еще раз) только через шесть месяцев после того, как его вернули Вам.

Когда Вы подаете его снова через шесть месяцев и пристав его снова Вам возвращает, то срок давности в 3 года начинает течь заново.

25.08.2016, 15:05

Здравствуйте. Если Вы не предъявите исполнительный лист в течение 3 лет с момента вступления в законную силу решения суда либо не предъявите его повторно в течение 3 лет с момента возвращения Вам исполнительного листа судебным приставом в связи с невозможностью исполнения ввиду отсутствия у должника денег и имущества, то у Вас его не примут к исполнению.

Но пропущенный срок для предъявления документа может быть по Вашему ходатайству восстановлен судом, выдавшим исполнительный лист.

Удачи Вам.

25.08.2016, 18:23