Вопросы и возможные последствия приватизации квартиры с несовершеннолетним родственником

Вопрос №11272786 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.08.2016, 15:01
На меня заключен договор найма квартиры, но у меня есть брат, которому 8 лет, он прописан в квартире. Его отец (мой отчим) хочет приватизировать квартиру, но я медлю с этим вопросом, потому что не знаю, чем мне это грозит. Я не хочу жить с этим человеком под одной крышей, и я боюсь что ак только я ее приватизирую на себя и на брата, он заявит права на проживании на территории ребенка. Квартира 2 х комнатная и площади комнат не равны. Какие от может выдвинуть требования, после приватизации квартиры в равных долях с моим братом? Отчим в квартире не прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно, о каких требованиях вы говорите

Участвовать в приватизации может только тот, кто прописан в квартире

25.08.2016, 15:05
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ребенок несовершеннолетний, а я его сестра, то есть, если приватизировать квартиру, то за ребенка это будет делать его опекун (отец). Ребенок сейчас проживает со своим отцом в другом месте, но после приватизации он может потребовать чтобы брат проживал на территории своей собственности, но так как ребенок маленькие, то он тоже потребует проживания на территории ребенка. Как при этом будет делиться квартира.

25.08.2016, 15:11

Если Вы приватизируете квартиру в равных долях со своим братом, то его отец может продать долю Вашего брата с разрешения органа опеки. Вам лучше подождать с приватизацией так как Вы лишитесь ровно половины квартиры.

И пробуйте обратиться в суд с иском о прекращении пользования жилым помещением и снятии с регистрации брата, так как его прописка в настоящее время носит формальный характер, он не проживает по данному адресу.

Его отец не сможет проживать и пользоваться жилым помещением, только потому что он отец.

А вот когда будет собственность может быть сложнее.

26.08.2016, 09:14

Детей до совершеннолетия невозможно признать утратившими право пользования. Ни один суд такое решение не примет!

26.08.2016, 13:45

Делиться будет по числу приватизировавших.

26.08.2016, 13:56

Ребенок несовершеннолетний, а я его сестра, то есть, если приватизировать квартиру, то за ребенка это будет делать его опекун (отец). Ребенок сейчас проживает со своим отцом в другом месте, но после приватизации он может потребовать чтобы брат проживал на территории своей собственности, но так как ребенок маленькие, то он тоже потребует проживания на территории ребенка. Как при этом будет делиться квартира.

25.08.2016, 15:11

вам следует признать ребенка утратившим право пользования и снять его с регистрационного учета Ирина и потом приватизировать, к тому же если даже вы приватизируете квартиру и доля будет на ребенка, то его отец не будет иметь какого либо права распоряжаться квартирой и вселяться в нее без вашего на то согласия, это все решаемо и поводов для беспокойства у вас не должно быть, так что делайте как посчитаете нужным

25.08.2016, 15:58

Если Вы приватизируете квартиру в равных долях со своим братом, то его отец может продать долю Вашего брата с разрешения органа опеки. Вам лучше подождать с приватизацией так как Вы лишитесь ровно половины квартиры.

И пробуйте обратиться в суд с иском о прекращении пользования жилым помещением и снятии с регистрации брата, так как его прописка в настоящее время носит формальный характер, он не проживает по данному адресу.

Его отец не сможет проживать и пользоваться жилым помещением, только потому что он отец.

26.08.2016, 09:15

Сколько человек будет участвовать в приватизации, столько будет и долей.

26.08.2016, 13:57

Ребенок несовершеннолетний, а я его сестра, то есть, если приватизировать квартиру, то за ребенка это будет делать его опекун (отец). Ребенок сейчас проживает со своим отцом в другом месте, но после приватизации он может потребовать чтобы брат проживал на территории своей собственности, но так как ребенок маленькие, то он тоже потребует проживания на территории ребенка. Как при этом будет делиться квартира.

25.08.2016, 15:11

вам следует признать ребенка утратившим право пользования и снять его с регистрационного учета Ирина и потом приватизировать, к тому же если даже вы приватизируете квартиру и доля будет на ребенка, то его отец не будет иметь какого либо права распоряжаться квартирой и вселяться в нее без вашего на то согласия, это все решаемо и поводов для беспокойства у вас не должно быть, так что делайте как посчитаете нужным

25.08.2016, 15:58

Если Вы приватизируете квартиру в равных долях со своим братом, то его отец может продать долю Вашего брата с разрешения органа опеки. Вам лучше подождать с приватизацией так как Вы лишитесь ровно половины квартиры.

И пробуйте обратиться в суд с иском о прекращении пользования жилым помещением и снятии с регистрации брата, так как его прописка в настоящее время носит формальный характер, он не проживает по данному адресу.

Его отец не сможет проживать и пользоваться жилым помещением, только потому что он отец.

26.08.2016, 09:15

Сколько человек будет участвовать в приватизации, столько будет и долей.

26.08.2016, 13:57

Ребенок несовершеннолетний, а я его сестра, то есть, если приватизировать квартиру, то за ребенка это будет делать его опекун (отец). Ребенок сейчас проживает со своим отцом в другом месте, но после приватизации он может потребовать чтобы брат проживал на территории своей собственности, но так как ребенок маленькие, то он тоже потребует проживания на территории ребенка. Как при этом будет делиться квартира.

25.08.2016, 15:10

вам следует признать ребенка утратившим право пользования и снять его с регистрационного учета Ирина и потом приватизировать, к тому же если даже вы приватизируете квартиру и доля будет на ребенка, то его отец не будет иметь какого либо права распоряжаться квартирой и вселяться в нее без вашего на то согласия, это все решаемо и поводов для беспокойства у вас не должно быть, так что делайте как посчитаете нужным

25.08.2016, 15:58

Сколько человек будет участвовать в приватизации, столько будет и долей.

26.08.2016, 13:58

Ребенок несовершеннолетний, а я его сестра, то есть, если приватизировать квартиру, то за ребенка это будет делать его опекун (отец). Ребенок сейчас проживает со своим отцом в другом месте, но после приватизации он может потребовать чтобы брат проживал на территории своей собственности, но так как ребенок маленькие, то он тоже потребует проживания на территории ребенка. Как при этом будет делиться квартира.

25.08.2016, 15:10

Сколько человек будет участвовать в приватизации, столько будет и долей.

26.08.2016, 13:58

Ребенок несовершеннолетний, а я его сестра, то есть, если приватизировать квартиру, то за ребенка это будет делать его опекун (отец). Ребенок сейчас проживает со своим отцом в другом месте, но после приватизации он может потребовать чтобы брат проживал на территории своей собственности, но так как ребенок маленькие, то он тоже потребует проживания на территории ребенка. Как при этом будет делиться квартира.

25.08.2016, 15:11

вам следует признать ребенка утратившим право пользования и снять его с регистрационного учета Ирина и потом приватизировать, к тому же если даже вы приватизируете квартиру и доля будет на ребенка, то его отец не будет иметь какого либо права распоряжаться квартирой и вселяться в нее без вашего на то согласия, это все решаемо и поводов для беспокойства у вас не должно быть, так что делайте как посчитаете нужным

25.08.2016, 15:58

Сколько человек будет участвовать в приватизации, столько будет и долей.

26.08.2016, 13:58

Ребенок несовершеннолетний, а я его сестра, то есть, если приватизировать квартиру, то за ребенка это будет делать его опекун (отец). Ребенок сейчас проживает со своим отцом в другом месте, но после приватизации он может потребовать чтобы брат проживал на территории своей собственности, но так как ребенок маленькие, то он тоже потребует проживания на территории ребенка. Как при этом будет делиться квартира.

25.08.2016, 15:10

Отец ребенка и в муниципальном жилье при грамотной позиции может претендовать на проживание. Если ребенок станет собственником доли, то отец тем более будет иметь право пользования собственностью ребенка, до его совершеннолетия. Порядок пользования при наличии спора устанавливается судом.

Возможно, ребенок никогда не вселялся в квартиру и его регистрация носит формальный характер. В таком случае можете попробовать через сукд признать его не приобретшим право пользования

25.08.2016, 15:18

Ирина!

Отец является лишь законным представителем несовершеннолетнего ребенка. Даже проживая на жилплощади, находящейся в собственности его сына, он не имеет права претендовать на нее как на часть собственности (со всеми вытекающими правами распоряжения).

В противном случае всегда есть органы опеки и попечительства, которые должны следить за правами несовершеннолетних, даже при живых и не лишенных прав родителях

25.08.2016, 15:19

Перед приватизацией признайте ребенка утратившим право пользования или не приобретшим право пользования, снимите его с регистрационного учета.

25.08.2016, 15:24

Добрый день! в данном случае, действительно, квартира подлежит приватизации в равных долях между зарегистрированными лицами. т.е. у Вас будет по 1/2. к сожалению, воспрепятствовать пользованию квартирой законного представителя ребенка Вы не можете. он имеет право временного пребывания в данном жилом помещении. но зарегистрироваться без Вашего согласия на постоянной основе он в этой квартире не сможет.

25.08.2016, 15:42

вам следует признать ребенка утратившим право пользования и снять его с регистрационного учета Ирина и потом приватизировать, к тому же если даже вы приватизируете квартиру и доля будет на ребенка, то его отец не будет иметь какого либо права распоряжаться квартирой и вселяться в нее без вашего на то согласия, это все решаемо и поводов для беспокойства у вас не должно быть, так что делайте как посчитаете нужным

25.08.2016, 15:58

Признавайте ребёнка утратившим право и снимайте его с учета, Ирина, имеете полное право, удачи

26.08.2016, 09:06

Ирина, коллеги дали на мой взгляд достаточно понятный ответ, теперь дело за Вами.

26.08.2016, 09:07

Если ребёнок маленький -отец не может потребовать, чтобы ребенок жил один без отца даже в своей собственности, так как тогда вопросы возникнут к нему со стороны опеки о надлежащем исполнении отцом своих родительских обязанностей. Но когда подрастёт, то вполне может потребовать. Также может потребовать чтобы ребёнок (когда станет большим) чтобы жил с Вами по месту прописки и без собственности, поэтому путь один - снимать его с регистрации.

26.08.2016, 09:32

Сколько человек будет участвовать в приватизации, столько будет и долей.

26.08.2016, 13:59