Краснодар, 21.02.2018, 16:33

Указание истцами всех совершеннолетних членов семьи при приватизации квартиры офицером запаса через суд - необходимость или возможность?

Вопрос №13902931 из г. Краснодар
опубликован 21.02.2018, 16:33
Добрый день. При приватизации квартиры офицером запаса через суд - надо ли указывать истцами всех совершеннолетних членов семьи, при приватизации в равных долях? Или можно их указать третьими лицами? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Сколько бы истцов не было (от 1 до бесконечности), если конечное требование одно на всех (приватизировать квартиру в равных долях), то и госпошлина ОДНА на ВСЕХ - 300 рублей

(пункт 2 статьи 333.18 НК РФ)

21.02.2018, 18:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если Вы просите что-либо от их имени, то их следует указывать в качестве истцом.; "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""Статья 38. Стороны

""1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

21.02.2018, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо, но это значит - и пошлину всем платить? И дети живут далеко сейчас.

Могу я попросить приватизировать квартиру в равных долях от своего имени, чтобы не тягать всю семью на процесс и не платить пошлину?

21.02.2018, 16:52

Вряд ли, без доверенности в суде Вы можете защищать только свои права и права лиц, в отношении которых Вы являетесь законным представителем;

А в чем проблема например взять доверенность от детей, оплатить пошлину в размере определяемом к требованиям неимущественного характера, то есть по 300 рублей на истца и вообще притом за одного истца. Если суд не согласиться с таким порядком, то обжаловать данное определение. Если не получится, то просить о снижении пошлины. Вам чем детальней отвечать, тем у Вас будет больше вопросов. Закажите консультацию, а лучше составление иска любому юристу сайта;

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

""Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2. Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.

21.02.2018, 17:08