Необходимость заключения договора с подрядчиком при реконструкции церкви - анализ по 223-ФЗ
Какой необходимо заключить договор между благотворительным фондом и епархией (собственник церкви, заказчик работ) на реконструкцию церкви. Фонд готов по договору сам оплачивать все работы и нанимать подрядчиков. Необходимо ли по 223-ФЗ заключать договор с подрядчиком?
Договор на оказание благотворительно помощи должен быть направлен на безвозмездное финансирование целей, указанных в пункте 1 статьи 2 Федерального Закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ. Финансирование иных мероприятий благотворительностью не считается. Что же получается? Перечисление денежных средств от «благотворителя» к подрядчику имеет целью погасить кредиторскую задолженность управляющей компании перед подрядчиком, что полностью противоречит благотворительным целям. Чтобы формат отношений стал благотворительным, необходимо чтобы благотворитель софинансировал строительство детских спортивно-игровых комплексов на придомовых территориях, а софинансирование предполагает помощь в оплате расходов управляющей организации на строительство вышеуказанных комплексов. В данном случае договор благотворительной помощи должен быть заключен между благотворителем и управляющей организацией, а учитывая нормы статьи 421 ГК РФ договор может быть трехсторонним (наиболее удачный вариант, поскольку движения денежных средств становятся «прозрачными» и каждая из сторон наделяется определенными правами). Если же договор будет двухсторонний (между благотворителем и управляющей компанией), то благотворитель при перечислении средств подрядчику должен будет в платежном поручении прямо указывать на то, что денежные средства перечисляются за управляющую компанию по конкретным договорам.