Процесс раздела земельного участка с несогласными собственниками - основания для раздела, роль геодезиста и распределение затрат
Прошу подсказать ответ на такой вопрос. Есть земельный участок 20 х 100 метров. Фасад 20 метров прилегает к дороге общего пользования. То есть участок вытянутый. Находится в собственности трех человек. Двое собственников хотят отмежеваться. Вопрос такой: на основании чего геодезисты будут делить участок? Просто поделят 20 на 3 и каждый получит "кишку" 6,66 х 100 м. или геодезист ОБЯЗАН выслушать мнение каждого собственника и уже на основании этого произвести раздел. Если хоть один из собственников будет не согласен делить по 6,66 метров, раздел все равно будет сделан? И еще: кто обязан оплачивать услугу геодезиста? Тот, кто его вызвал для размежевания или все собственники солидарно?
Лучший ответ
прежде чем делить участок, Вам надлежит узнать какой минимальный размер земельный участков подлежит выделу в натуре в той местности, где расположен Ваш участок. Скорей всего 6,6 - это размер участка, который не может быть выделен в натуре. Поэтому Вы можете лишь придти к соглашению о порядке пользования участков.
Раздел будет проводится по соглашению владельцев или в порядке установленным судом, сделанном на основании проведенной землеустроительной экспертизы.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!