Налог при получении квартиры по дарственной от двоюродного брата мужа - какой искать и влияние составления дарственной на мужа.

Вопрос №11273274 из г. Гатчина
опубликован 25.08.2016, 16:21

Такая ситуация: двоюродный брат мужа хочет мне оставить квартиру по дарственной в наследство (с последующей продажей квартиры). Какой налог придется при этом заплатить? И влияет ли при этом, если составить дарственную на самого мужа? И опять же, потом при продаже тоже налог будет взят?

Лучший ответ
Рекомендуется

Оставить в наследство по дарственной невозможно. Либо дарение либо завещание

25.08.2016, 17:42

Здравствуйте! Если он Вам подарит по договору дарения, то заплатите 13 % от стоимости дара.

25.08.2016, 16:22
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Либо дарственная, либо наследство, одно из двух.

25.08.2016, 16:22

Если наследство, это завещание надо оформлять? Тогда какой налог будет?

И если все же решит дарственную делать, имеет значение на мужа или на меня? Могут другие родственники оспорить потом?

25.08.2016, 16:33

Здравствуйте, Наталья!

1) наследство через завещание (налога на наследственное имущество нет). В этом случае оплачиваете текущие платежи за нотариальные действия.

2) если решит дарить, то не будет иметь значения, кому... в любом случае придется платить НДФЛ 13%, т.к. Вы не являетесь близкими родственниками.

25.08.2016, 17:04

Для передачи по наследству именно вам необходимо оформить завещание. Оплачивать в данном случае только нотариальные расходы на оформление наследства.

Если дарение будет осуществлено на мужа, то и собственником квартиры станет только Ваш муж.

25.08.2016, 17:10

Наталья, вам выгоднее всего оформить договор купли-продажи (деньги по которому, конечно, вы платить не будете, этот факт никто не будет проверять). Так вы избежите проблем с оформлением наследства и возможным признанием завещания недействительным, а также избежите налога на дарение. Наоборот, сможете еще и налоговый вычет оформить на себя.

25.08.2016, 17:11

Очень надеюсь, что это вопрос не ближайшего будущего, поэтому покупку/продажу не могу предлагать. А завещание кто может оспорить? Ближайшие родственники? Дети родного брата имеют право?

25.08.2016, 17:41

Для оспаривания должны быть основания

25.08.2016, 17:43

Завещание могут оспорить любые законные наследники. НО могут - это еще не значит, что оспорят. Плюс, если на момент смерти у наследодателя будут недееспособные наследники, имеющие право на обязательную долю, то они унаследуют не менее половины от той доли, которая причиталась бы им по закону, независимо от наличия завещания.

25.08.2016, 17:44

Завещание, как и любая сделка просто так не оспаривается. Для оспаривания нужны основания. Например, невменяемое состояние завещателя. Завещания имеют право оспорить наследники, которые будут призываться на момент открытия наследства, то есть смерти, умершего.

25.08.2016, 17:44

Дети . супру и родители только могут оспорить завещение. но только если у завещателя было психическое заболевание. Иных оснований в законе нет.

25.08.2016, 20:57