Оплатить товар сомнительного качества или отказаться - мошенники и договор по телефону
День добрый. Подскажите, заказал по телефону с сайта видеорегистратор со скидкой 50%. Мне пришло оповещение, что товар отправлен по почте, как договаривались по телефону. Но сейчас наткнулся на информацию в интернете по отзывам клиентов об этом сайте, где все в один голос пишут, что связываться с этим сайтом нельзя. Мол, присылают чистый китайский уцененный брак, который не работает и полностью не соответствует представленному описанию на сайте. Что это мошенники наживаются и постоянно меняют сайты. Сегодня прислали мне смс, что товар отправлен и в случае невыкупа его с меня будут взысканы расходы на доставку и судебные издержки на основании п.4 ст.497 ГК РФ. Подскажите, обязан ли я оплачивать товар, в котором сомневаюсь и забирать его, если не желаю этого, дабы не выкинуть деньги на ветер. И считается ли договор действительным по телефону устно?
Лучший ответ
В сответствии со ст. 26.1 ЗоЗПП РФ, Вы имеете право не выкупать товар. Но расходы на доставку продавец вправе взыскать с Вас. И если подаст иск в суд, то и все судебные расходы. Оплатите им почтовые расходы, что бы не подавали в суд.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Добрый день.
Нет, оплачивать товар Вы не обязаны.