Скажите какой минимальный срок вступления в наследство на оружие, если наследника всего два (Дочь и сын)?
Здравствуйте, Антон!
6 месяцев с момента открытия наследства (ч.1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).
В силу ст. 1180 ГК РФ:
1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.
2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.
При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 ГК РФ, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.
Срок для принятия любого наследства 6 месяце со дня смерти наследодателя.
Заявление о принятии наследства подается нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя