LSN Messenger
Вологда, 25.08.2016, 17:02

Незаконное увольнение и давление на подписание документов - что делать в сложившейся ситуации?

Вопрос №11273504 из г. Вологда
опубликован 25.08.2016, 17:02
У меня такая ситуация. Меня уволили с работы по собственному желанию, так как пол года я работала без з.п и не хотела дальше работать за просто так. Работала у ИП. Когда увольнялась мне дали подписать 2 бумаги, и сказали пока я их не подпишу я не уйду и меня не выпустят (к слову начальство муж и жена) , и когда на против такой хрупкой как я сидит дядя лет 50 и весом в 170 кг который больше меня раз в 5, я ественно испугалась и подписала. Ушла. Далее через три дня я узнаю что подписала расписку что я должна 10.000 рублей, за что и на все вопросы был ответ 1" мы нечего не будем объяснять " Я сказала что ничего отдавать не буду. Подписываюсь всегда разной подписью.. не своей, но знаю что нет смысла говорить что подписывала не я,так как могут все проверить. Сегодня мне звонят из отдела милиции (прошла неделя) и сказали что подано заявление. Что делать? Если я не знала даже что подписываю и все было на моральном давлении. . Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сами можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. По какому факту обратились Ваши бывшие работодатели - не понятно. Также можете обратиться в суд для установления факта трудовых отношений и взыскании заработка. Но дать более точные советы можно, лишь зная подробно все обстоятельства.

25.08.2016, 17:15

Добрый день!

А о чем подано заявление в полицию? Если у них на руках расписка, что вы должны денег, то это взыскивается через суд.

Я так понимаю, что они остались вам должны заработную плату за 6 месяцев, подавайте иск в суд о взыскании невыплаченной зарплаты, я думаю, там сумма больше, чем 10 000 руб.

25.08.2016, 17:10

Нужно смотреть что именно вы написали... К сожалению, не видя, трудно что-то сказать...

Если это долговая расписка и она оформлена юридически правильно, трудно будет ее оспорить.

Если действительно на вас подали заявление и вас в полицию вызовут, в первую очередь ознакомьтесь с материалами и снимите копии с тех документов, которые вас заставили подписать.

Были ли свидетели вашего разговора с начальником, когда вас заставили подписать бумаги? Разговор не записывался на диктофон?

25.08.2016, 17:11

Вам нужно прийти в отдел полиции и узнать, о чем подано заявление. Неполученную заработную плату можно взыскать в судебном порядке, пошлиной трудовые споры не облагаются. Нужно смотреть все документы по делу.

25.08.2016, 17:17

Какая именно расписка я не знаю. Я же Ее не видела. Заявление подано что я не выплатила им сумму какая была указана. Сегодня мне звонили, попросили придти и дать показания, рассказать свою версию.

25.08.2016, 17:17

В0т и расскажите чт0 зарплата вам не выплачена. а писали п0д псих0л0гическ0м давлении.

25.08.2016, 17:19

Говорите, что ничего не подписывали, раз подпись не ваша.

25.08.2016, 17:20

Вы могли по крайней мере прочитать, что подписываете. А если бы речь о миллионе рублей шла, тоже бы подписали? Можете дать объяснения, указав, как все было на самом деле. И сами написать заявление о вымогательстве.

25.08.2016, 17:20

Вам необходимо прийти в полицию, внимательно ознакомиться со всеми документами (снять копии или сфотографировать). А потом уже с этими документами обращаться к квалифицированному юристу, не видя их сложно вам что-то посоветовать.

25.08.2016, 17:23

Нужно обязательно идти , но продумайте что будете говорить, с юристом посоветуйтесь

25.08.2016, 17:24