Могу ли подать предварительную жалобу в ВС РФ, чтобы не пропустить 6 месячный срок?

Позвольте обратиться к Вам по вопросам ГПК РФ. 1 марта с.г. состоялся суд 1 инстанции. 1 мая состоялся суд кассационной инстанции (Мособлсуд). Кассацию не удовлетворили. 1 сентября подал надзорную жалобу. При этом, ГПК отводит 6 месяцев на надзор, которые истекают 1 ноября. По состоянию на сегодня суд надзорной инстанции (начиная с 1 сентября) дело не истребовал, не принято решение о передачи для рассмотрения (или об отказе в передачи для рассмотрения) в суде надзорной инстанции. При этом я намерен подать жалобу в Верховный суд РФ, однако не могу сделать этого ввиду отсутствия решения суда надзорной инстанции, а 6 месячный срок истекает 1 ноября.

Не разобрался в следующих моментах:

1. если судья примет решение об отказе в передаче дела к рассмотрению судом надзорной инстанции, могу ли я подавать жалобу в ВС РФ или же сначала необходимо обратиться к председателю суда надзорной инстанции?

2. в случае если решение об отказе будет принято 1 ноября (когда истечет 6 месячный срок и 2-х месячный срок рассмотрения судом надзорной инстанции), имеется ли возможность восстановить срок по уважительной причине?

3. могу ли подать предварительную жалобу в ВС РФ, чтобы не пропустить 6 месячный срок? Если предусмотрена такая возможность, каковы требования к обращению?

(даты приближены к реальным, но изменены для удобства).

Благодарю за рассмотрение обращения,

С уважением,

Павел.

Лучший ответ

Здравствуйте, Павел! Отвечаю на Ваши вопросы последовательно:

1. к председателю суда обращаться не нужно, нужно писать в ВС РФ;

2. при течении 6 месячного срока не учитывается срок нахождения дела на рассмотрении надзорной инстанции (т.е. с 1 сентября срок приостановился и возобновится при получения Вами определения об отказе в передаче дела на рассмотрение);

3. подавать предварительную жалобу бессмысленно, так как суд надзорной инстанции не может оставить жалобу без движения, а только возвратить ее без рассмотрения. К жалобе же должны быть приложены постановления предыдущих судов.

С уважением, адвокат Ячин А.А.

Уважаемый Александр Александрович!
Позвольте выразить Вам благодарность за исчерпывающий и профессиональный ответ.
Особенно учитывая, что Ваши ответы действительно помогли.
С уважением,
Павел.

Уважаемый Пвел!

Скорее всего, Вы не совсем верно считаете сроки.

согласно ст. 381 ГПК РФ суд после изучения надзорной жалобы выносит определение об отказе в передаче ее на рассмотрение суда или о передаче надзорной жалобы на рассмотрение суда. После вынесения последнего определения суд обязан рассмотреть дело в следующие сроки (ст. 382 ГПК РФ):

1. В суде надзорной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, надзорная жалоба или представление прокурора рассматривается не более чем один месяц, если дело не было истребовано, и не более чем два месяца, если дело было истребовано, не считая периода времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд надзорной инстанции.

2. В Верховном Суде Российской Федерации надзорная жалоба или представление прокурора рассматривается не более чем два месяца, если дело не было истребовано, и не более чем три месяца, если дело было истребовано, не считая периода времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

статьей 376 ГПК РФ установлен 6-ти месячный срок (со дня вступления в силу обжалуемого акта) для подачи Вами надзорной жалобы с целью обжалования решений суда, вступивших в силу.

Далее Вы можете обжаловать постановление суда надзорной инстанции при условии, что они нарушают единство судебной практики в следующем порядке:

(Ст 389 ГПК РФ)

1. В целях обеспечения единства судебной практики Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе по жалобе заинтересованных лиц или по представлению прокурора внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре в порядке надзора судебных постановлений, нарушающих права, свободы или законные интересы неопределенного круга лиц, иные публичные интересы либо принятых с нарушением правил подведомственности или подсудности.

2. Жалоба заинтересованных лиц или представление прокурора могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления судебных постановлений в законную силу.

3. Дело по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации рассматривается Президиумом Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 386 настоящего Кодекса.

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации, внесший представление, не может участвовать в рассмотрении Президиумом Верховного Суда Российской Федерации дела, о пересмотре которого ими внесено представление.

Уважаемая Маргарита Юрьевна!
Хочу выразить Вам признательность за рассмотрение моего обращения.
Обязательно учту предоставленную информацию.
С уважением,
Павел.