Как зарегистрировать жилой дом на участке с неправильным расстоянием от границы?
У меня в собственности 2 участка, граничащих друг с другом, один куплен с домом, второй пустой. На пустом построили дом из легких стальных конструкций (купили домокомплект), от газовой магистрали отступили 5 метров, а от границы со своим вторым участком 1,5 - 2 метра (участки нарезаны неровно потому получилось разное расстояние. Хотим зарегистрировать дом как жилой, в Архитектуре сказали, что только через суд и могут отказать, так как нет 3 метров от границы с соседями (но соседи это опять таки я, владелец) как нам зарегистрировать дом?
Обращаться в Росреестр с целью регистрации. В просительной части прописать, что в случае отказа прописать какие действия надо выполнить для осуществления регистрация.
Придёт отказ и только потом обращаться в суд.
Через суд, если соседи дадут согласие.
Если у вас нет споров с соседями, то проблем с судом не должно быть.