Как избавиться от доли в доме, находящегося на моем земельном участке?

Вопрос №16860210 из г. Москва
опубликован 29.01.2020, 05:13

Два владельца у каждого земля в собственности т.е 2 участка с кадачтровями номерами и дом в долевой собственности.

Как я могу отдать или продать эту часть дома, чтобы его не было на моем участке.

Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е мы можем сделать сначало перераспределение моего учаска (часть под частью дома) к участку другого собственника, а потом продать долю в доме?

29.01.2020, 08:47

Вы можете сделать межевание земельного участка, тогда сможете отчуждать часть этого земельного участка в пользу другого лица, будучи его собственником (ст.209 ГК РФ). Ну а потом уже продавать долю в доме.

29.01.2020, 08:51

Здравствуйте Надежда

Если дом изначально был возведен на одном участке, а потом разделен на доли и земельный участок принадлежащий вам был приобретен отдельно от доли дома, то продать вы долю домовладения можете без своего земельного участка ст.454 ГК т.к. доля земли уже вошла в земельный участок на котором расположен дом просто осталась не выделена.

Полагаю я верно поняла ситуацию.

Поэтому ищите другого нотариуса.

При этом как вы пишите у двух участков разные кадастровые номера.

29.01.2020, 08:53

А Ваш сособственник не желает купить эту долю? Иначе кому нужна доля без участка.

29.01.2020, 05:17

Продать часть дома или долю можно только вместе с участком - ст. 35 ЗК РФ. Но возможен такой порядок действий: объединить участки в долевую собственность, снова разделить землю так чтобы дом был на другой половине, продать долю дома и выкупить долю земли из свободного участка у второго собственника. Это если позволяет размер участка.

29.01.2020, 09:12

Другой собственник желает купить, но мы были у нотариуса и он сказал, что в этом случае и весь мой участок который в моей собственности на котором стоит часть дома (доля которую я хочу продать) должен последовать за домом. Т.к дом без земли не может быть.

29.01.2020, 08:33

Здравствуйте, уважаемая Надежда! Все верно сказал нотариусу. Не может быть: дом следует за продаваемой землей, а земля за продаваемым домом. Таковы принципы, озвученные в статьях 1 и 35 Земельного кодекса РФ. Так согласно пункту 5 части 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ нормы данного закона основываются на принципе:

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами

А согласно ст.35 Земельного кодекса РФ:

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

29.01.2020, 08:35

Здравствуйте! Безусловно все верно! Принцип единства земли и объекта недвижимости!

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом (ст. 273 ГК РФ).

В соответствии со ст. 552 ГК РФ, по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Согласно ст.35 Земельного кодекса РФ:

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

29.01.2020, 08:37
Это лучший ответ

Абсолютно верно, но если Вы хотите сохранить земельный участок, свободный от дома, за собой, необходимо произвести процедуру раздела земли - выделить из вашего участка часть, которая под домом, и продать её вместе со строением.

29.01.2020, 08:40

Нотариус прав: статьей 1 Земельного кодекса РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

29.01.2020, 08:45

Здравствуйте Надежда

Если дом изначально был возведен на одном участке, а потом разделен на доли и земельный участок принадлежащий вам был приобретен отдельно от доли дома, то продать вы долю домовладения можете без своего земельного участка ст.454 ГК т.к. доля земли уже вошла в земельный участок на котором расположен дом просто осталась не выделена.

Полагаю я верно поняла ситуацию.

Поэтому ищите другого нотариуса.

При этом как вы пишите у двух участков разные кадастровые номера.

29.01.2020, 08:49

В зависимости от размеров участков, можно сформировать новые участки - один с домом, второй - без.

См. ЗК РФ Статья 11.2. Образование земельных участков

1. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков...

5. Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в частной собственности и принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними об образовании земельного участка...

29.01.2020, 08:57

Из вашего вопроса следует, что дом который находится в долевой собственности ст 244 ГК РФ расположен на части вашего земельного участка и на части земельного участка второго собственника доли дома В этом случае Вам придется осуществить раздел своего земельного участка ст.11.4 ЗК РФ,то есть придется выделить часть земли под домом, в соответствии с площадью вашей доли А потом продать свою долю дома вместе с землей-тогда дома не будет на вашем земельном участке но и площадь вашего участка уменьшиться Но в тоже время вы получите больше денег от продажи потому что другому собственнику придется платить также и за землю под домом

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка.

29.01.2020, 09:11

Т.е мы можем сделать сначало перераспределение моего учаска (часть под частью дома) к участку другого собственника, а потом продать долю в доме?

29.01.2020, 08:47

Вы можете сделать межевание земельного участка, тогда сможете отчуждать часть этого земельного участка в пользу другого лица, будучи его собственником (ст.209 ГК РФ). Ну а потом уже продавать долю в доме.

29.01.2020, 08:51

Здравствуйте Надежда

Если дом изначально был возведен на одном участке, а потом разделен на доли и земельный участок принадлежащий вам был приобретен отдельно от доли дома, то продать вы долю домовладения можете без своего земельного участка ст.454 ГК т.к. доля земли уже вошла в земельный участок на котором расположен дом просто осталась не выделена.

Полагаю я верно поняла ситуацию.

Поэтому ищите другого нотариуса.

При этом как вы пишите у двух участков разные кадастровые номера.

29.01.2020, 08:53