Правила расчета пеней за задолженность по теплоснабжению в соответствии с ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребит
Если я взыскиваю задолженность за 2013-2014 год по договору теплоснабжения, то при расчете пеней, Согласно ст.6 Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» потребитель тепловой энергии, несвоевременно и (или) неполностью оплативший тепловую энергию и теплоноситель по договору теплоснабжения, обязан уплатить единой теплоснабжающей организации (теплоснабжающей организации) пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты. Т.е. я использую ставку рефинансирования которая действует на момент обращения в суд, если оплаты нет? т.е. должна применить ставку в 10,5%?
Лучший ответ
Да, правильно понимаете. Взыскивайте по действующей ставке, а после оплаты можно подать требование об увеличении суммы по действующей на момент оплаты ставки.