Вопрос о расчете пени за неуплату взносов на капитальный ремонт в многоквартирных домах по ставке ЦБ РФ.

Вопрос №17982606 из г. Пермь
опубликован 16.11.2020, 18:30
Согласно п.14.1 статьи 155 ЖК РФ: "Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты...". Вопрос: Я правильно поняла, что если оплачивать задолженность по пени сейчас, то для расчёта суммы пени нужно использовать текущую ключевую ставку ЦБ РФ 4,25% применительно ко всей сумме задолженности, образовавшейся за период с ноября 2015 по октябрь 2020, а не брать в расчет ставки, действовавшие в разные месяцы указанного прошедшего периода, за который образовалась задолженность по взносам на капремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Берётся ставка за каждый конкретный день просрочки. Её можно посмотреть на сайте ЦБ РФ.

16.11.2020, 18:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А как понять фразу "...ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты..."? В течение периода с ноября 2015 по октябрь 2020 не было ни одной фактической оплаты. Фактическая оплата будет только в текущий месяц, в который действует ключевая ставка ЦБ РФ в размере 4,25%, поэтому мне не понятно, почему я должна брать ставку за каждый конкретный день просрочки? Тогда бы уж написали в п.14.1 статьи 155 ЖК РФ "действующей в период начисления взносов на капитальный ремонт" и я бы поняла, что по каждому взносу за капремонт нужно рассчитать пени исходя из ставки, действующей в соответствующий прошедший период.

16.11.2020, 19:16

Правильно вы всё понимаете, по каждому конкретному платежу, расчёт пеней производится отдельно. С 31 дня возникновения задолженности и до её фактической оплаты.

16.11.2020, 19:28

Здравствуйте. Так и получается. Что если вы сегодня оплачиваете долг, например в сумме 100 руб то действующая ставка ЦБ РФ 4,25 %., которая действует с 27 июня 2020 и сумма процентов составит 100*113 (дней)*1/300*4,25=1,60 руб.

16.11.2020, 19:29

А что такое 113 дней? А чему будет равна сумма пени, если долг 100 рублей с ноября 2015 года по текущую дату 16.11.2020? Платёж за ноябрь 2015 года нужно оплатить до 10 декабря 2015 года, а пени считать с даты, полученной прибавлением тридцать одного дня к дате 10.12.2015, то есть пени считать с 10.01.2016 по 16.11.2020... тогда получаю: 100*1797*0,0425/300 = 25,46 рублей... правильно?

1797 - это количество дней просрочки за период с 10.01.2016 по 16.11.2020

10.12.2015 - это установленный срок оплаты

10.01.2016 - это дата, с которой нужно начинать расчет пени.

16.11.2020, 19:39

113 дней это период с 27 июня 2020 (ставка поменялась) по 16.11.2020

16.11.2020, 19:46

А какой будет сумма пени на долг по взносам на капремонт в размере 100 рублей за период с 10 июля по 16.11.2020? Я хочу понять сколько ставок использовать в расчёте, одну текущую 0,0425/300 или несколько.

До 26 июля была ставка 4,5%, с 27 июля стала ставка 4,25%.

Какой из расчётов правильный:

1) 100*17 (кол-во дней просрочки с 10.07.2020 по 26.07.2020)*0,045/300+100*113*0,0425/300 = 1,86 руб.

ИЛИ

2) 100* (17+113)*0,0425/300 = 1,84 руб.

Разница небольшая в суммах пени, так в примере период небольшой, а если считать за больший период, то суммы пени, посчитанные по вариантам 1 и 2 будут существенно отличаться. Какой расчёт правильный, если я буду платить сейчас 16.11.2020?

16.11.2020, 20:12