LSN Messenger
Москва, 25.08.2016, 18:18

50% денег с карты Сбербанка сняли без моего согласия - что делать и как вернуть?

Вопрос №11273935 из г. Москва
опубликован 25.08.2016, 18:18
У меня сняли 50%денег с карточки сбербанка (на неё перечисляются только детское пособие и 25000 из мат. капитала, али менты), пришла смс что это судеб. Пристовы, в базе данных судеб. Пристовы я не значить. Как выяснилось это ГУБ послало заявление опираясь на решение суда. Что мне делать и как их вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Текущиее платежи не могут сниматься. Сбережения - в счет долга имеют право снимать.Храните деньги дома.

25.08.2016, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Никак не вернуть. Имеют право взыскать, если есть долги.

25.08.2016, 18:20

Обратитесь в службу судебных приставов и поясните данные обстоятельства, какие денежные средства находились на карте.

25.08.2016, 18:30

Пишите приставам заявление

25.08.2016, 19:36

Обращайтесь к приставам и скажите об этом и укажите нормы закона

25.08.2016, 19:38

Все верно,но нужно донести информацию о том,какие денежные средства находятся на карте.

25.08.2016, 19:38

У вас же на сайте написано какие средства не имеют право сниматься за долги, ст.101 ФЗ N229?

25.08.2016, 19:36

Я не знаю кому донести, т.к.я звонила колл-центр судеб. Пристовых меня в базе данных нет как должника, это юрист из ГУБ подал письмо банку о том чтобы с меня сняли эти деньги...

25.08.2016, 19:53

Никакой юрист не может подать в банк заявление чтоб снимали деньги

25.08.2016, 19:54

---что значит звонила. никто по звонкам не работает. обращайтесь к приставу и подавайте письменное заявление со справками о поступлении денег на счёт. Производить взыскание на детские пособия, не имеют права. Статьей 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» наложено ограничение на обращение взыскания на определенные денежные суммы, для подтверждения что деньги детские пособия, возьмите справку из Управления труда и социальной защиты населения, либо с работы, ( с места выплаты) и предоставьте судебному приставу вместе с заявлением, заявление как всегда в 2 экз. один с отметкой о принятии его у вас, (остаётся у вас на руках) второй со справкой у пристава. в заявлении укажите:- справка прилагается.

25.08.2016, 19:55

Это правомерно. Прямое предъявление взыскателем исполнительного листа или судебного приказа в банк

25.08.2016, 19:55

Здравствуйте! Суд вынес решение и взыскатель непосредственно предъявил исполнительный лист в банк, где у Вас находится расчетный счет. Предъявляйте справку, что на счет приходит пособие в банк и просите вернуть исполнительный лист взыскателю.

25.08.2016, 19:58

Все вопросы освобождения Вашего счета от ареста решаются в суде. Обращаетесь в суд с заявлением об освобождении счета от ареста. Без решения суда пристав не станет ничего делать. Задача пристава - взыскать долг всей суммой и как можно скорей.

25.08.2016, 21:29