Проблемы с получением доступа к наследству и оплатой коммунальных услуг - как разрешить ситуацию для человека с инвалидностью и хроническим заболеванием?
Я инв. 2 гр. Имею шестую долю наследства наряду с еще 3 собственниками. Уже 5 лет. Но в юстиции, в реестре зарегистрировалась лишь пару дней назад. Кем я была предыдущие 5 лет? собственником? Ключа не имею все 5 лет. Домовую книгу не дает проживающий там другой собственник и зарегистрированный. Льготы на коммуналку как инвалид оформить не могу в соцзащите. Требуют Домовую. Я тоже там прописана, но не живу и не жила. И не буду, в силу своего хр. заболевания. Невозможно проживание под одной крышей. Поэтому стою в очереди на квартиру уже 5 лет. И еще ждать. Все эти годы снимаю чужое жилье, где каждый год, каждый месяц Всё регулярно оплачено. Отдаю почти всю пенсию хозяевам. Мне остается 3 тыс дожить до следующей пенсии. Поэтому по месту прописки и наследства не оплачиваю ни мусор, ни воду. Остальное-счетчики. Но квитанции на мусор и воду идут на меня и прописанного там же моего сына-не собственника все 5 лет. Долг там наш всё растет и растет.. И я никогда я не погашу, ибо всё также снимаю чужое жилье. А сын все годы временно прописан у отца его в другом городе. И там отец за него платит коммуналку по факту. Сейчас я узаконила долю. Законный собственник и подаю в суд получить доступ в дом, ключ и Домовую. Но что делать с долгом, который мне не по силам. И пенсия меньше прожиточного минимума. Ни я, ни сын ничем не пользуемся там. Имею ли я право на перерасчет как инв с хр.псих. Заболеванием, который вынужден жить отдельно от всех? Или долг так и будет расти, пока другие собственники не устроят не дай бог арест моего права да еще выпишут нас на улицу, так как хотят продать весь участок. Но сумма моя при продаже не дает возможность мне купить жилье. Я не даю согласия на это. Как мне быть в моей ситуации? Просить начальника ЖКХ? спасибо за ответ.
Лучший ответ
Собственники не имеют права вас снять с учета, взыскание на единственное жилье не производится.
Долг вправе взыскать не более чем за 3 года.На воду вам должны сделать перерасчет, если вы предоставите справки о том, что вы и сын проживаете по другому адресу и оплачиваете там ком. услуги.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!