Нижневартовск, 25.08.2016, 19:18

Отказ судьи в удовлетворении ходатайства об УДО из-за отсутствия активного участия осужденного в погашении иска, включая выплаты из средств ЕДВ

Вопрос №11274222 из г. Нижневартовск
опубликован 25.08.2016, 19:18
При отказе осужденному в удовлетворении ходатайства об УДО, судья сослался на то, что у осужденного имеется иск, который он хоть и выплачивал (был иск 315 тысяч, оплатил осужденный 133 тысячи) выплаты производились 90000 было выплачено перед рассмотрением ходатайства, остальные из средств ЕДВ за участие в боевых действиях на территории чеченской республики. Так вот судья сослался на то что осужденный не проявил активного участия в погашении иска! Осужденный в погашении иска не отказывается. Но отсутствие заработка в колонии не позволяет это сделать! На что судья сказал, что осужденный имел возможность гасить иск побольше со средств ЕДВ! Имеет ли право судья учитывать ЕДВ как доход? Ведь по идее ЕДВ не считается доходом, а считается согласно закону от 27 декабря 2005 г. № 502-О, согласно которому ежемесячная выплата не подлежит конвертации в натуральную форму, по своей правовой природе является элементом механизма восполнения потерь для граждан, ранее являвшихся получателями натуральных льгот и гарантий, и таким образом, направлена на обеспечение гарантирования стабильности юридического статуса ветеранов боевых действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Осужденный или его адвокат из любого города может в установленный срок подать жалобу в вышестоящий суд на постановление суда об отказе в УДО.

Возможна подача в суд других ходатайств осужденным и его адвокатом в интересах осужденного.

25.08.2016, 19:22
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Имеет ли право судья учитывать ЕДВ как доход?

25.08.2016, 19:57

Это не доход и принудительных удержаний не производится . Но для того, чтобы выйти на УДО ,он мог погашать из него ущерб добровольно

25.08.2016, 20:50

Среди оснований для применения УДО - полное или частичное возмещение осужденным причиненного вреда, полное или частичное погашение долга по гражданскому иску.

Осужденный и адвокат могут подать жалобу на судебный акт, и если он будет признан необоснованным, то вышестоящий суд его отменит и применит УДО.

25.08.2016, 21:19