Ростов-на-Дону, 25.08.2016, 21:01

«Требуют доплату в 240000 руб. за ошибочно снятые показания счетчика на свет - есть ли правовое основание для оплаты?»

Вопрос №11274663 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.08.2016, 21:01
У меня в магазине стоит счетчик на свет, 6 лет приходил представитель донэнерго и снимал показания, я все оплачивала, теперь они говорят, что показания были сняты не правильно и насчитали мне доплатить 240000 руб., моей вины здесь нет, ведь показания они снимали сами, имеют ли право меня заставить платить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попросите у них подробный расчет доплаты с ссылками на законодательство по установлению размеров тарифов на свет, чтобы самой можно было его проверить

Сопоставьте данные вашего счетчика с их данными, не должно быть расхождений, после этого можно написать ответ и конкретно указать, в чем они не правы

И помните, что срок исковой давности составляет три года, а значит в любом случае они не смогут взысаать за 6 лет

25.08.2016, 21:15
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Они будут считать за 3 года, но по тарифам этого года.

25.08.2016, 21:36

это будет незаконно.Можете обратиться в суд.

25.08.2016, 21:38

Расчет должен быть произведен по тарифам, которые действовали в тот период, за который делается расчет, поэтому важны ссылки на законодательство, которым установлены тарифы

25.08.2016, 21:38

Меня интересует они могут заставить меня платить, ведь показания не правильно снимали они, если я откажусь платить, что меня ожидает?

25.08.2016, 23:17

могут в суд на Вас подать.Но там можете возражать,предоставлять свои доказательства,ст.55, 56 ГПК

25.08.2016, 23:19

А могут просто "отрезать" провода! Идите, мол, жалуйтесь, а света пока НЕ БУДЕТ. Вот это беда...

25.08.2016, 23:24