Ейск, 25.08.2016, 21:01

Как разрешить проблему соседской пристройки и доступа к дому в двухквартирном доме

Вопрос №11274672 из г. Краснодар
опубликован 25.08.2016, 21:01
Дом двухквартирный. Отдельные входы. Моя квартира на втором этаже. Земля поделена поровну только под домом и сараем. Участок не поделён - общая площадь 2744 кв.м-у каждого собственника по 1372 кв.м-два кадастровых номера на одном адресе. Сосед построил две пристройки без согласований к первому этажу и загородил мне доступ с трёх сторон к дому, оставив чуть больше 3 х м для прохода с улицы. При этом сам имеет доступ по всей придомовой территории. Есть ли нормы придомовой территории? Можно через суд поделть участок при многоквартирном доме? Сосед не хочет поделить по соглашению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Площадь земельного участка при доме 8500 кв.м-можно её считать придомовой территорией? В районный суд подала на снос и запрет нового строительства ещё 12.11 2015 г. Ответчик в декабре сделал проект, написал мне письмо, ответила в срок-не стал получать, подал в мировой суд на нечинение препятствий и признание незаконным моего отказа! Которого никогда до этого не просил, ещё с 2013 г. признаны самовольными постройками. В районном суде дело отложили до рассмотрения в мировом. Мировой суд признал мой отказ незаконным и обязал архитектуру района выдать разрешение! Сейчас апелляция в суде, ещё не рассматривали. В апреле этого года рай. суд выносил запрет на новое строительство в обеспечение первоначального иска, но приставы ничего не смогли сделать и новая пристройка уже постоена и даже обе уже зарегистрированы соседам в росреестре по дачной амнистии как отдельно стоящие. Одну (баню) сосед "обозвал" хозпостройкой, вторую-гаражом!

26.08.2016, 07:45

---Здравствуйте, и что вы хотите услышать в ответ. если суда занимались разбирательством по данному вопросу? ждите апелляционное определение. Удачи Вам и всего хорошего.

26.08.2016, 07:48

Ваш сосед занёс куда следует и будет это продолжать.

26.08.2016, 08:28

Можно разделить, и обязать снести соседа его самовольные постройки, т.к. требовалось ваше согласие.

25.08.2016, 21:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Площадь земельного участка при доме 8500 кв.м-можно её считать придомовой территорией? В районный суд подала на снос и запрет нового строительства ещё 12.11 2015 г. Ответчик в декабре сделал проект, написал мне письмо, ответила в срок-не стал получать, подал в мировой суд на нечинение препятствий и признание незаконным моего отказа! Которого никогда до этого не просил, ещё с 2013 г. признаны самовольными постройками. В районном суде дело отложили до рассмотрения в мировом. Мировой суд признал мой отказ незаконным и обязал архитектуру района выдать разрешение! Сейчас апелляция в суде, ещё не рассматривали. В апреле этого года рай. суд выносил запрет на новое строительство в обеспечение первоначального иска, но приставы ничего не смогли сделать и новая пристройка уже постоена и даже обе уже зарегистрированы соседам в росреестре по дачной амнистии как отдельно стоящие. Одну (баню) сосед "обозвал" хозпостройкой, вторую-гаражом!

26.08.2016, 07:45

---Здравствуйте, и что вы хотите услышать в ответ. если суда занимались разбирательством по данному вопросу? ждите апелляционное определение. Удачи Вам и всего хорошего.

26.08.2016, 07:48

Ваш сосед занёс куда следует и будет это продолжать.

26.08.2016, 08:28