Из банка звонят переодически с просьбой оплатить кредит, и спрашивают с кем он живет и кто прописан в квартире.
Если банк подаст в суд, заёмщик проиграет. Потому что договор есть, подпись в нём - тоже, деньги выданы и, следовательно, должны быть возвращены - если, конечно, не прошёл срок исковой давности. Несмотря на то, что он брался для другого человека.
Вопрос только в том, сколько именно придётся заплатить банку - неустойки подлежат снижению, и грамотные юристы знают способы, как их снижать не "на глазок", а вполне аргументированно.
(Квартиры лишиться заёмщик может только в том случае, если у него квартир две и более. Банку ничего особенно не рассказывайте. Вообще можете не тратить силы на внесудебное общение с ним).