LSN Messenger
Череповец, 05.02.2016, 21:42

Отцу поставили нерабочую группу, но банк и страховая игнорируют его заявление о погашении кредита - как быть в такой ситуации?

Вопрос №9646495 из г. Череповец
опубликован 05.02.2016, 21:42
У моего отца поставили нерабочую группу, инвалидность. Более года назад он собрал все документы для банка, чтобы погасить кредит по страховке. Но ни банк, ни страховая так и не ответили ничего. В этом году ему поставили рабочую группу. Теперь из банка звонят люди и угрожают, мол,рабочая группа у вас-платите. Как быть в такой ситуации? Может быть, подскажите статьи, которые регулирует подобные ситуации? В заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего, не важно "рабочая" или "нерабочая" инвалидность установлена. Важным является группа инвалидности. Если у Вашего супруга установлена инвалидность той группы, которая предусмотрена договором страхования, то страховая компания обязана погасить кредит в пределах лимита ответственности.

Вашему супругу необходимо предъявить претензию в СК, а затем обратиться в суд с соответствующим иском.

05.02.2016, 21:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если сейчас сняли инвалидность,но запрос был отправлен в то время,когда она была,то всё равно за год должны были ответить на наш запрос? и,соответственно,покрыть кредит?

05.02.2016, 21:54

да, конечно. И вам следовало не ждать год, а по истечении установленного договором страхования срока для выплаты, а требовать от страховой исполнить обязательства.

05.02.2016, 21:55

А в какие сроки страховая должна была выплатить?

05.02.2016, 22:00

Это должно быть указано в условиях страхования

05.02.2016, 22:07