Что лучше для того, кто дает деньги в долг: долговая расписка или договор займа (физические лица).
В долг лучше давать по договору займа, удостоверенному в нотариальном порядке. В случае не исполнения обязательства (возврата суммы долга) Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. В этом случае Вы выигрываете:
- сумма госпошлины составит 50% от ставки,установленной для исковых заявлений (статья 123 ГПК РФ);
- Постановление о выдаче судебного приказа выносится в течение 5 дней, с момента поступления соответствующего заявления, без вызова в суд сторон и выслушивания их объяснений (статья 126 ГПК РФ); То есть, экономите месяцы хождения по судам.
- Судебный приказ одновременно является и исполнительным лицом (статья 121 ГПК РФ);
Также советую предусмотреть залог.
У заёмщика необходимо получить сведения о месте его работы.
В договоре займа желательно указать не только его паспортные данные и место регистрации, но адрес постоянного проживания, если живёт не по месту регистрации.
В договоре необходимо сделать оговорку, что в случае смены адреса проживания и не уведомления Вас об этом в письменной форме, то все Ваши обращения, направленные по указанным в договоре займа адресам заёмщика, Стороны будут считать надлежащим уведомлением, а заёмщик принявшим такое уведомление. Обязательно в договоре определите подсудность - не посту регистрации заёмщика, а по месту Вашей регистрации.