Санкт-Петербург, 27.08.2016, 08:21

Ответственность за отсутствие подъезда к земельному участку, а также требования при формировании и аренде под ИЖС

Вопрос №11275072 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2016, 08:21
Земельный участок в аренде у комитета по имуществкнным отношениям. Находиться в собственности у администрация сельского поселения. Участок брали в аренду под Ижс. Строить не можем, так как нет подъезда к участку. Кто должен нести ответственность за отсутствие доступа к нему (нет подъезда (дороги) к земельному участку). Какие требования должны быть соблюдены при формировании земельного участка (договор заключен в 2011 году) и сдачи его в аренду под ИЖС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда брали в аренду по плану была дорога между двумя линиями участков. Потом ее перенесли за вторую линию, где болото и лес. По настоящее время эта дорога не построена. Мой участок во второй линии, раньше ездили через участок соседей, но они поставили забор. В администрации отвечают, что нет финансирования на строительство дороги. Какие требования должны были быть соблюдены при формировании и сдаче в аренду под ИЖС участков?

Многие уже построили дома и оформили все в собственность, а дороги нет. Соответственно ни скорая, ни пожарная не смогут проехать к их домам, в том числе и к моему участку, на котором я очень хочу строить дом и жить там.

Меня ввели в заблуждение, когда сдавали участок в аренду, обежали дорогу. Я бы ни ни за что на свете его не взяла.

27.08.2016, 08:38

Добрый день. Требуйте расторжения договора аренды. Откажут - расторгайте в судебном порядке. Но на счет "заблуждения" - не докажете

27.08.2016, 08:41

Подъезд к участку в соответствии с земельными нормами должен быть. Можете конечно обратится с коллективным иском в суд, но по таким делам судебная перспектива неоднозначна.

27.08.2016, 08:42

Вам никто не заставлял брать землю в аренду, если он Вам по каким то причинам не подходит.

По поводу подъезда - отдельно к Вашему участку никто подъезд делать не будет, а где вообще ваш участок расположен и что находится рядом - по вашему вопросу непонятно

27.08.2016, 08:27
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Зачем брали в аренду если нет возможности пользоваться этим участком? Сначала взяли в аренду потом предъявляете претензии, оказывается не нравится. Если бы ставили вопрос о расторжении договора аренды я бы понял, но вы же этот вопрос не ставите.

27.08.2016, 08:28

Когда брали в аренду по плану была дорога между двумя линиями участков. Потом ее перенесли за вторую линию, где болото и лес. По настоящее время эта дорога не построена. Мой участок во второй линии, раньше ездили через участок соседей, но они поставили забор. В администрации отвечают, что нет финансирования на строительство дороги. Какие требования должны были быть соблюдены при формировании и сдаче в аренду под ИЖС участков?

Многие уже построили дома и оформили все в собственность, а дороги нет. Соответственно ни скорая, ни пожарная не смогут проехать к их домам, в том числе и к моему участку, на котором я очень хочу строить дом и жить там.

Меня ввели в заблуждение, когда сдавали участок в аренду, обежали дорогу. Я бы ни ни за что на свете его не взяла.

27.08.2016, 08:38

Добрый день. Требуйте расторжения договора аренды. Откажут - расторгайте в судебном порядке. Но на счет "заблуждения" - не докажете

27.08.2016, 08:41

Подъезд к участку в соответствии с земельными нормами должен быть. Можете конечно обратится с коллективным иском в суд, но по таким делам судебная перспектива неоднозначна.

27.08.2016, 08:42

Если расторгнуть договор, что я могу потребовать от администрации. Там сделана подсыпка и планировка всего участка, залит фундамент, подведено электричество. И каждый год вноситься арендная плата.

27.08.2016, 08:42

Ничего не можете требовать. Речь о расторжении договора по Вашей инициативе, администрация Вам ничего не должна

27.08.2016, 08:46

Если докажите незаконность действий администрации, то можете требовать возмещения убытков в полном объеме, включая упущенную выгоду.

27.08.2016, 08:46