Столкновение прав наследства и рента квартиры - как защитить свои интересы в суде?

Вопрос №11275332 из г. Ярославль
опубликован 25.08.2016, 23:36
Умер отчим. Единственный наследник первой очереди мама (его жена). Мать приняла наследство (в том числе квартиру), есть справка от нотариуса. Отчим за 4 месяца до смерти подписал договор ренты с племянником. Договор ренты был зарегистрирован в росреестре после смерти отчима и после фактического принятия наследства матерью, причем зарегистрирован как на живого рентополучателя (хотя он по факту мертв) - право собственности на квартиру перешло племяннику. Согласно статье 1152 на момент регистрации договора собственником являлась мама, а так же договор ренты утратил силу (будучи не зарегистрированным). Подали в суд на невыполнение ренты - проиграли (судья - с**а = по непонятным причинам). Хотим подать на признание права собственности по праву наследства. Нужно граммотно (желательно очень грамотно) составленное исковое (за отдельную плату) и консультация - все ли правильно с точки зрения законодательства, есть ли шанс выиграть суд на признание права на квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бесполезно.

Имеется решение суда на этот счёт.

А ст. 13 ГПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

26.08.2016, 00:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

обращайтесь к любому юристу платно,ст.779 ГК РФ.ВАм нужно подавать в суд с требованием признать недействительным договор ренты,ст.166-181 ГКРФ

25.08.2016, 23:40

Апелляцию подавали?Договор пожизненной ренты на квартиру всегда заверяется нотариусом и регистрируется в Росреестре, этого требует статья 584 ГК РФ.По поводу совета признавать недействительным договор ренты -неверно т.к. такой иск уже рассматривался судом.По тому же предмету и основаниям вновь подавать в суд нельзя.На консультацию обращайтесь.

25.08.2016, 23:40

Здравствуйте. Для правильного ответа на поставленный вопрос необходимо ознакомится с материалами дела. ст. 779 ГК РФ.

Как установлено ст. 584 ГК РФ договор ренты подлежит нотариальному удостоверению. Поскольку договор пожизненной ренты между сторонами заключен после 01.03.2013, он государственной регистрации не подлежит (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). подлежит регистрации переход права собственности.

Можно попробовать оспорить данную регистрацию.

26.08.2016, 08:33

Алексей, здравствуйте,

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ

"О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями от от 4 марта 2013 г. N 21-ФЗ):

8. Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Таким образом, правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статье 584, не подлежат применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 г., а переход права собственности он мог зарегистрировать в любое время.

Согласен с коллегами, вопрос сложный и необходимо детальное изучение ситуации, включая документы и судебные решения.

26.08.2016, 09:06

Аппеляцию подавали - бестолку, в вопросе все написано верно - племянник зарегистрировал с обременением переход права собственности после смерти отчима и принятия наследства. PS просьба писать более детально изучив вопрпос.

25.08.2016, 23:45

Алексей, у вас очень сложный вопрос, требующий изучение документов и судебного решения, которое. возможно, придется обжаловать. Обратитесь к юристу очно, заключив с ним договор на оказание услуг - ст. 421 ГК

26.08.2016, 00:18

Именно для этого и существуют суды и апелляции.

"Договор не может считаться действительным и не влечёт правовых последствий, если рентополучатель скончался до его удостоверения нотариусом или до его регистрации в установленном Гражданским кодексом порядке."

См. nasledstvo-ru.ru

Значит, статью 56 ГПК РФ не исполнили:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Нужно вовремя обращаться к юристу.

26.08.2016, 00:33