Вопросы наследства и пожизненной ренты при смерти отчима - как защитить права наследников?

1. Умер отчим.

2. Племянница отчима утверждает, что за 4 месяца до смерти они заключили договор пожизненной ренты (PS скорее всего так и есть, т.к. племянница высылала деньги, а живет в другом городе PPS высылала денег недостаточно для ренты - высылала по 6 тыс, а только квартплата 3 тыс, а прожиточный минимум - 10 тыс).

3. Договор не зарегистрирован в госреесте на день смерти.

4. 4 года назад отчим составил завещание на мать и племянницу

5. Открыто наследство. Мать подала документы на вступление в наследство.

6. Мать сейчас оплачивает коммунальные услуги, установила водосчетчик и т.д.

7. Похороны за наш счет были, если это важно.

8. Со слов племянницы договор был зарегистрирован у нотариуса (по всей видимости тот же натариус принимала документы на наследство (по месту жительства)), но на момент смерти не регистрировался в госреестре.

9. Возможно, но не факт, что они потеряли договор (стало понятно из разговора).

Сможет ли она сейчас зарегистрировать квартиру на себя и лишить мать наследства? Есть ли какие то сроки или порядки для регистрации ренты после смерти рентополучателя? Желательно дать советы, что сделать что бы 100% получить наследство по завещанию.

Лучший ответ

Статья 584 ГК РФ

Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

открывайте наследство. Предполагаю, что нотариус определит наследниками мать и племянницу (по завещанию). Т.к. договор ренты не зарегистрирован, то нотариус не будет учитывать его при принятии решения (мать должна настаивать на этом).

Тогда племянница будет подавать в суд, а вам, как заинтересованному лицу, нужно представить возражения, в т.ч. по неисполнению договора

По ст. 584 ГК РФ: договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Если договор не был зарегистрирован, то действует ст. 165 ГК РФ: Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда. Надо также понимать, что по ст. 164 ГК РФ: В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Соответственно, в данном случае поскольку сделка не была зарегистрирована, то никаких правовых последствий в отношении недвижимого имущества не наступило и оно будет наследоваться

Это лучший ответ

В соответствии с ч.1 ст.165 ГК РФ, несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

Учитывая, что регистрация договора не произведена, следовательно договор не имеет юридической силы. Приоритет имеет завещание.

Возможно, нотариус откажет, в таком случае обращайтесь в суд о признании догвоора ренты недействительным, как не зарегистирированным в Росреестре, не прошедшим гос. регистрацию. Кроме, того, на момент смерти условия договора ренты не выполнялись.

Уважаемый Алексей г.Ярославль !

Во-первых, Законодательством РФ предусмотрено два вида договора пожизненной ренты (ст.583 ГК РФ):

-с ИЖДИВЕНИЕМ;

-без ИЖДИВЕНИЯ.

Во-вторых, по Договору пожизненной ренты БЕЗ иждивения:

1)Получатель ренты передаёт в собственность Плательщику ренты недвижимое имущество(квартиру), а Плательщик ренты обязуется периодически выплачивать Получателю ренты в течение его жизни (ПОЖИЗНЕННО) РЕНТУ в виде определённой денежной суммы, установленной договором;

2)Имущество передаётся Плательщику ренты БЕСПЛАТНО в срок, согласованный сторонами, после государственной регистрации договора и перехода права собственности на него;

3)Плательщик ренты обязуется ежемесячно (или ежегодно) выплачивать Получателю ренты в уплату ренты денежные средства в размере ______ рублей, но не менее 1 МРОТ на месяц.

В-третьих, по Договору пожизненной ренты с ИЖДИВЕНИЕМ на ряду с выше перечисленными условиями Плательщик ренты также обязуется:

1)Пожизненно содержать Получателя ренты и сохранить за Получателем ренты право пожизненного пользования жилым помещением;

2)В этих целях Плательщик ренты обязуется предоставить содержание с иждивением в НАТУРЕ или денежном выражении, в объёме определённом договором;

3)Производить за свой счёт ремонт и эксплуатацию жилого помещения, указанного в договоре и т.д.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)После представления Договора пожизненной ренты в Росреестр жилое помещение(квартира) переходит в собственность Плательщика ренты, но при этом имеется ЗАПИСЬ в Реестре прав об обременении данной квартиры до конца жизни Получателя ренты;

2)Кроме того, Получатель ренты вправе в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей Плательщиком ренты, обратиться в суд с исковым заявлением "О расторжении Договора пожизненной ренты".

Тем самым, в данном случае Договор пожизненной ренты подлежал обязательной государственной регистрации в Росреестре субъекта РФ.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 30.09.2015г

После заключения у нотариуса договора ренты племянница и отчим должны были обратиться с заявлениями в органы Росреестра для регистрации перехода права собственности на квартиру (с обременением в виде ренты) (ст. 163 и 584 ГК РФ). Если они этого не делали до смерти отчима, то сейчас эта квартира по прежнему принадлежит ему и наследуется его наследниками по завещанию. После смерти регистрация не проводится, т.к. имеет заявительный характер. После истечения 6-тимесячного срока со дня смерти отчима, ваша мама сможет получить свидетельство о праве на наследство по завещанию у нотариуса на эту квартиру и зарегистрировать свое право в Росреестре.