Права наследства и возможности оспорить долю матери при женитьбе отца и переписке квартиры
Уважаемая Ирина!
Если Вы после смерти матери хотя и не обращались к нотариусу, но наследство приняли фактически в течении шести месяцев, то вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Но это если Вы не писали отказ от принятия наследства в пользу отца... и у Вас с отцом нет спора о праве на наследство. Если отказ от принятия наследства писали, то можно о наследстве матери забыть...
Если отказ не писали, наследство фактически приняли (взяли какую-либо вещь принадлежащую матери в течении шести мес. после её смерти, совершили иные действия, свидетельствующие о принятии наследства), но отец не желает признавать Ваше право на наследство, то надо обращаться в суд....
В таком деле может быть много нюансов...Удачи Вам!