Переоформление квартиры от сына на отца - вопросы налогообложения и обязанностей

Сын дольщик, как до строиться дом, хочет переоформить квартиру на своего отца. Не хочет заниматься продажей квартиры, бегать по натариусам и юристам, по налоговым.. Придётся ли сыну платить при переоформлении на отца налог 13%? Если отец хочет продать квартиру в ближ. Сроки после передачи ключей. Кто будет платить с продажи квартиры налог? Сын или отец?
Лучший ответ

Переоформление может бытьтолько двумя способами:

! Заключение договора дарения квартиры ст572 ГК РФ.

2.Заключение договора купли-продажи квартиры ст549 ГК РФ.

Если будет дарение то НДФЛ платить не нужно.

Если продажа то придется сыну налог платить Если потом отец будет квартиру продавать то ему придется платить 13 %

Благодарю Вас за полезную консультацию!

дарение пусть сделает и тогда налог платить не придется не отцу не сыну, налог при сделках дарения между близкими родственниками не уплачивается. либо договор уступки права требования к застройщику. Далее/, отец может продать без налога либо спустя три года либо по цене меньше миллиона. все. Обратитесь для уточнения позиции на консультацию очно.

Спасибо за помощь!