Сомнения в законности не указания отдельных показаний счетчика и ОДН при наличии квартирного счетчика учета воды - правомочность управляющей компании включать долги других лиц

При наличии квартирного счетчика учета воды, к показаниям моего счетчика приплюсовывают ОДН, в которые также входят должники и неплательщики. Пример: по счетчику за горячую воду – 3 куба, а в квитанции стоит только одна цифра - 6,6 кубов. Отсюда сомнения – законно ли НЕ указывать отдельно показания счетчика и отдельно ОДН? Имеет ли право УК навешивать на плательщиков чужие долги?

Лучший ответ

Квитанция Обязательно должно указываться разными строками. Долги не должны указывать в строке ОДН. Напишите жалобу в прокуратуру.

Спасибо, именно так и сделаю!

Здравствуйте, Елена!

Вы не обязаны оплачивать чужие счета!

Обращайтесь в прокуратуру Новосибирской области: prokuratura-nso.ru

Через электронную приемную можно приложить копию квитанции.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг утвержденных Постановление Правительства 354 УК имеет право включать в квитанцию ОДН, причем отдельной строкой. ОДН это не долги неплательщиков. ОДН - ото промывка систем, это опресовка систем, это использование воды на общедомовые нужды, и Вы обязаны это оплачивать. Другой вопрос - правильно ли УК производит начисление. Вод для этого существует контролирующий орган - ГЖИ. Напищите жалобу с требованием проверить правильность начислений.