Хабаровск, 26.08.2016, 07:19

ООО ХХХ сталкивается с отказом Заказчика подписать Акты по выполнению работ и требует оплатить штрафные санкции - правомерно ли это и есть ли шансы на выигрыш процесса?

Вопрос №11275986 из г. Хабаровск
опубликован 26.08.2016, 07:19
ООО "ХХХ" заключило договора подряда на выполнение работ. По условиям договора Подрядчик обязан выполнить работы в течение 25 календарных дней, с момента передачи Заказчиком проектно-технической документации, приемка осуществляется после выполнения всего объема работ по КС-2, КС-3. В декабре 2015 г. согласно письма Заказчика была организована приёмочная комиссия, в процессе которой часть работ выполненная Подрядчиком была передана, о чём свидетельствует подписанные Акты с двух сторон. Далее Подрядчиком были выполнен весь объем работ и подготовлены Акты за минусом ранее выполненных работ, однако Заказчик отказывается подписывать данные Акты, ссылаясь на то, что договор не предусмотрена поэтапная сдача работ, и просит направить общую КС-2 и КС-3 на весь объем по договру. Подрядчиком подписанные ранее КС-2, КС-3 были приняты к учету в декабре 2015 г., сдан бухгалтерский баланс... На сегодняшний день КС-2, КС-3 на оставшийся объем так и не подписаны Заказчиком. Пришла по эл. почте претензия с требованиями оплатить штрафные санкции, связанные с просрочкой выполнения работ. Договором предусмотрен ещё один пункт "Лицо, права которого нарушены, может потребовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере". А так же пункты о размере пеней при невыполнении условий договора Сторон. У нашего заказчика есть Генеральный заказчик, согласно наших договоров подряда мы выполняем всего лишь часть работ, а претензии нам предъявляют в полном объеме за весь объем. Правомерно ли? Есть ли у нас шансы выграть данный процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шанс выиграть процесс есть всегда, но однозначно нужно смотреть документы.

26.08.2016, 10:36
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Правомерно ли? Есть ли у нас шансы выграть данный процесс?

Суд - состязание сторон. Если не уверены в себе, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

26.08.2016, 07:25
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Работы предусмотрены договором и подрядчик не вправе Вам отказывать ссылаясь на отсутсвие этапов. Кроме того, часть работ он одобрил. Если, конечно, не докажет, что не получил,то на что рассчитывал при заключении договора. В любом случае необходимо знакомиться с документами.

26.08.2016, 08:40
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Наша компания выполняла работы на субподряде. Сейчас Основной заказчик выставил претензию нашему заказчику там по договору объем больше и суммы в десять раз больше, тк мы выполняли только частичку работ, к примеру весь объем на 100 т.р., у нас договор на 10 т.р. Наш заказчик перевыставил эту претензию на нас, и просит возместить суммы в полном объеме, ссылаясь на вышеуказанный пункт в договоре. Правомерны его действия?

26.08.2016, 08:58

Вы должны отвечать только за объем тех обязательств, которые взяли на себя в соответствии с договором. Если заказчик пытается превысить эти объемы, то его действия неправомерны.

26.08.2016, 09:06

нет не правомерны к вам претензий быть не должно

26.08.2016, 09:07

Не правомерны,Вы не несете ответственность за весь объем работы.

26.08.2016, 09:08

Однозначно претензия не обоснованна, так как Вы не должны нести ответственность за иное лицо.

26.08.2016, 10:38