Возможность взыскания роялти ЗАО ууу по выполненным работам по договору подряда между ООО ххх и ЗАО ууу
Между ООО ххх и ЗАО ууу заключено два договора: договор подряда на выполнение работ и лицензионный договор, где ООО ххх является подрядчиком и лицензиатом, а ЗАО ууу - генеральным подрядчиком и лицензиаром соответственно. По лицензионному договору предусмотрено, что за использование технологии ООО ххх обязано выплачивать роялти, если производит работы на определенных объектах. Ранее ООО ххх всегда выплачивало роялти по лицензионному договору за выполнение работ для третьих лиц по прямым договорам. В настоящий момент ЗАО ууу предъявило требование выплатить роялти за выполненные работы по договору подряда между лицензиатом и лицензиаром. Имеет ли ЗАО ууу право взыскивать данные платежи?
Лучший ответ
Извините, если неправильно воспринял ваш вопрос, здесь действительно на каждые 5 вопросов один - это задача, заданная студенту-лентяю.
Предполагаю, что ваша ситуация очень специфическая и без анализа текста контрактов, конкретных прав, обязанностей и ответственности сторон на вопрос вряд ли можно будет ответить. По договору подряда ЗАО - заказчик?
По договору подряда ООО - субподрядчик, ЗАО - подрядчик, иные фирмы выступают заказчиками. ООО в своей деятельности заключает договоры как напрямую с этими фирмами - заказчиками, так и с ЗАО. Напомню, что с ЗАО заключен лицензионный договор, по которому ООО выплачивало роялти. Но ранее роялти выплачивалось только от прямых договоров с фирмами-заказчиками. теперь же отношения с ЗАО испортились и оно предъявило требование выплатить роялти за несколько лет с договора субподряда между ЗАО и ООО, то есть со своего же договора. В договоре субподряда между ООО и ЗАО ничего не сказано о лицензионных платежах и т.п., в лицензионном же договоре оговорена технология, сумма платежей и область применения этой самой технологии. Таким образом, я не могу найти ни единого выхода, чтобы отбиться от этих платежей, но логически это несправедливо, поэтому я надеюсь, что просто пока не нашла законного основания.
Девушка, большинство кто здесь дает консультации уже давно отучились, зачем им давать задания из методички по коммерческому праву? Решайте сами.
Я очень надеюсь, что ответы дают опытные специалисты, которые давно отучились. Весело, что Вы посчитали мой вопрос за задачу из методички. Если это действительно так, может подскажете, что за методичка, кто автор? К сожалению, мне на практике не посчастливилось столкнуться с этой ситуацией, и я все-таки надеюсь получить ответ на свой вопрос, а не бессмысленный совет.