Можно я рассчитывать на долю в квартире, прописанной у пожилой бабушки, если она съемщица и в квартире не живет?
У меня есть пожилая бабушка, у неё есть квартира. В этой квартире прописана моя сводная сестра, больше не кого. Квартира находится в муниципальном фонде, бабушка квартира съёмщица. Могу ли я рассчитывать на какую ту долю в этой квартире? Сестрой отношения плохие, бабушке не помогает, очень плохо к ней относится, в квартире не живёт.
Квартира муниципальная и в состав наследства не войдет. Как вариант: приватизировать квартиру. Правда без согласия Вашей сестры сделать это будет невозможно.
Добрый день, Матвей!
У Вы не можете рассчитывать на долю в квартире, т.к. Ваша бабушка не собственник, а наниматель. Квартира принадлежит не ей. Но если Ваша бабушка ни разу не пользовалась правом на бесплатную приватизацию, то пускай приватизирует квартиру, но при этом нужно согласие всех проживающих. Поэтому советую Вам через суд снять с регистрационного учета Вашу сестру.
С уважением, Филин Сергей.
Мои координаты можно легко найти на этом сайте.