Бывший муж не разрешает мне взять ребенка в другую страну - какие у меня права?
Уважаемая Наталья!
Ваш бывший супруг имеет право общаться с ребенком и принимать участие в его воспитании.
Вам необходимо определить порядок общения отца с ребенком, например, насколько часто Вы будете его привозить к отцу, или может, Вам удобнее, чтобы отец приезжал к ребенку и т.п. - любые варианты.
Можно также договориться, что отец будет оплачивать чать расходов на переезд ребенка к отцу и т.п. Это можно сделать соглашением или в судебном порядке.
С уважением,
Александра
Уважаемая Наталья, г.Сочи!
Во-первых, ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);
-НЕТ совместно нажитого имущества;
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожительница не имеет права наследования по закону.
Во-вторых, у вас:
- нет новой семьи, нет зарегистрировапнного брака и т.д.
- бывший муж являсь отцом ребёнка имеет такие же родительские права как и вы и т.д.
В-третьих, вы могли бы заявить в суде требование "о месте проживания ребёнка по месту своегожительства", но вы сами там находитесь "на птичьих правах".
Кроме того, ваш сожитель в случае регистрации брака мог бы усыновить вашего ребёнка, если бы ваш бывший муж был на этого согласен.
Таким образом, исходя из выше изложенного, вам придёться выбирать между ребёнком и вашим мужчиной.
Желаю семейного счастья Владимир Николаевич
г.Уфа 12 октября 2010г
20:03 уф.вр.(18:03 моск.)