Порядок их работы заключается в том, что клиент оставляет залог и смотрит предложенную жил.
Уважаемый Игорь!
Вам необходимо заключить договор с риэлтером о том, что последний принимает на себя обязанность по подбору желаемой квартиры в аренду (поднайм), с указанием точных данных квартиры, сроков договора.
Залог Вы праве не платить, а оговорить сумму по договору за оказанные услуги.
Как правило в настоящее время эфективным является следующий способ - Вы заключаете договор с риэлтером, но не указываете сумму договора, а при нахождении квартиры и составления договора аренды Вы вносите оплату услуг риэлтора. При этом Вам необходимо обратить внимение на наличие следующих документов: выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета (все из ДЕЗа) из которых Вы увидете кто Вам сдает квартиру и может ли он сдавать, кто зарегистрирован по этому адресу (для того, что бы он не предъявил притензий).
Без договора аренды оплачивать услуги не надо, Вас могут обмануть.
С уважением А. А. Абакумов!
Очень часто так действют недобросоветеные агенства и не возвращают потом деньги. Вам могут представлять много вариантов, но может они и не существует в действительности. Кроме того, договор заключать обязательно, и расписку брать.