Возможно ли оспорить дарственную, оформленную через Росреестр, после 8 лет?
Все сделки оформляются через росреестр , иначе они просто недействительны, нотариус это лишнее звено которое могло быть и которого могло не быть, и если нотариально не оформляли - Ваш договор не становится менее значимым, и расторжение договора по основаниям предусмотренным в ГК РФ- о недействительных сделках относится как к одному способу оформления- у нотариуса так и в простой письменной форме сразу в Росреестре.
Тётя может оспаривать что угодно, но если у бабушки с головой было все в порядке и все было правильно заключено( никто на бабушку не давил не угрожал, Вы не угрожаете ей ), то никто данный договор не расторгнет, как бы этого Вашей тете не хотелось.
Добрый день. Нет конечно, никто ничего не расторгнет
Здравствуйте! Оспорить можно любую сделку, если есть основания. Если оснований нет, то неважно в простой письменной форме заключен договор дарения или через нотариуса, сделка дарения остается в силе.
Как была оформлена дарственная, не имеет никакого значения. Если даритель был в здравом уме и твёрдой памяти, ничего оспорить нельзя
нет никакой принципиальной разницы как оформлялся договор дарения, важно что б на момент заключения договора дарения бабушка была адекватная и вменяемая, осозновала свои действия, не состояла на учете в психоневрологическом диспансере, при других обстоятельствах, сделку оспорить весьма сложно
Оспорить можно любой договор дарения при наличии для этого оснований. Но реально это сделать не так просто.
Успокойтесь. Ничего у вашей тети не получится. Да и срок исковой давности давно прошел. Не забудьте о пропуске срока давности заявить в суде.
Дарственная, как и любая сделка, может оспариваться по основаниям ее недействительности (статьи
Из изложенного Вами можно сделать вывод, что оснований для оспаривания сделки нет. Более того, срок давности не маленький.
Обратиться с иском она конечно может, но доказать что-то будет очень проблематично.
Будьте спокойны, если иск все таки будет когда-либо, обращайтесь в специалисту, составляйте возражения и контролируйте ситуацию.
Удачи!