Москва, 26.08.2016, 10:24

Возможность повторного рассмотрения дела и подачи иска на возмещение судебных расходов в случае неисполнения мирового соглашения

Вопрос №11276930 из г. Москва
опубликован 26.08.2016, 10:24
Вопрос по неисполнению мирового соглашения. Ситуация такая: было заключено мировое соглашение, по которому одна сторона обязалась снести незаконную постройке до определенного срока, а вторая сторона отказывалась от исковых требований по компенсации судебных расходов, в частности расходов на адвоката. Первой стороной условие соглашения выполнены в срок не были (и по сей день). Вопрос: возможно ли рассмотреть дело снова или возможно подать исковое заявление снова именно по возмещению судебных расходов и услуг адвоката так как условия мирового соглашения нарушены и не исполняются одной стороной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, мировое соглашение имеет договорную природу, является результатом проведения примирительных процедур, заключается на основе уступок сторон.

Мировое соглашение не может быть признано недействительным, расторгнуто. Определение об утверждении мирового соглашения может быть отменено , изменено или оставлено без изменения судебным актом вышестоящей инстанции.

Мировое соглашение исполняется добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены в определении суда о его утверждении. Само мировое соглашение не подлежит принудительному исполнению. подлежит принудительному исполнению только Определение суда, не исполненное добровольно в порядке и указанные в нем сроки, на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение .

Законодатель предусмотрел единственное последствие неисполнения мирового соглашения - возможность принудительной реализации, которая выражается в действия пристава-исполнителя по исполнению предъявленного исполнительного листа.

Но, если Вам удастся найти третьих лиц, которые не участвовали в процессе и чьи права были нарушены утверждением мирового соглашения, то от имени третьих лиц, Вы можете подать частную жалобу на определение об утверждении мирового соглашения и отменить его. Удачи!

26.08.2016, 11:03

нет--получите исполнительный лист и отнесите к приставам--исполнять условия соглашения.

26.08.2016, 10:25
Оценка автора вопроса:
Возможно ли в таком случае отменить мировое соглашение?

В суд заявление на выдачу исполнительного листа в связи с неисполнением мирового соглашения

26.08.2016, 10:26
Оценка автора вопроса:
Возможно ли отменить в этом случае мировое соглашение?
Интересует не получение исполнительного листа (он уже получен), а получение компенсации судебных расходов и услуг адвоката.

Возможно ли отменить в этом случае мировое соглашение?

Интересует не получение исполнительного листа (он уже получен), а получение компенсации судебных расходов и услуг адвоката, от которых мы отказались по условиям мирового соглашения.

26.08.2016, 10:30

Мировое соглашение не отменить

26.08.2016, 10:33

я уже ответила--нет.

26.08.2016, 10:33